Барак Обама подтвердил поддержку вступлению России в ВТО

25 марта 2011, 07:12, ИА Амител

Накануне, 24 марта, состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, в котором последний выразил признательность России за позицию по ситуации вокруг Ливии, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Президент Обама и президент Медведев провели телефонныйпрезиденты России и США разговор, в котором обсудили ряд вопросов американо-российских отношений, - говорится в сообщении пресс-службы. - Президенты обсудили развитие ситуации на Ближнем Востоке, сосредоточив внимание на Ливии. Президент Обама выразил признательность за оказанную Россией поддержку в выполнении резолюции Совбеза ООН за номером 1973, а также за последующие позитивные высказывания президента Медведева о мандате, вытекающем из данной резолюции".

В тоже время Дмитрий Медведев в специальном заявлении по Ливии, распространенном 21 марта, подчеркнул, что Россия поддержала резолюцию СБ ООН 1970 и пропустила, то есть не воспользовалась правом вето, а воздержалась при голосовании по резолюции 1973 "в целях защиты населения Ливии и недопущения эскалации конфликта".

"То, как сейчас разворачиваются события, свидетельствует о том, что, к сожалению, начались реальные боевые действия; этого, конечно, допускать нельзя", - заявил Медведев.

"Я надеюсь, что все государства, которые принимают участие в осуществлении операции по закрытию воздушного пространства и которые применяют свои вооруженные силы исходят из понимания того, что все это делается во имя народа Ливии, для того что не допустить дальнейшую гибель людей и дезинтеграцию Ливии как государства", - пояснил президент РФ.

При этом Медведев посетовал, что "некоторые наши партнеры совершают какие-то собственные действия по наведению порядка, но эти действия никак не упорядочены, не согласованы".

Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с Бараком Обамой "президент России особо отметил необходимость предотвращения жертв среди гражданского населения и приоритет достижения целей, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1973".

По информации пресс-службы Белого дома, в телефонном разговоре президентов двух стран Обама "подтвердил поддержку вступлению России в ВТО в текущем году и свою приверженность отмене поправки Джексона-Вэника". Президенты также обсудили "прогресс, достигнутый за последнее время в сфере углубления сотрудничества по противоракетной обороне".

Белый дом подтвердил, что ближайшая личная встреча президентов России и США состоится на саммите лидеров "большой восьмерки" ведущих мировых держав в конце мая во Франции.

Иллюстративное фото с сайта www.novoteka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров