Требование об эксгумации останков Сталина вновь готовит «Эхо Москвы»

25 марта 2011, 09:00, ИА Амител

Накануне вечером, 24 марта, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов на своей страничке в твиттере написал о том, что радиостанция готовит ходатайство об эксгумации останков Иосифа Сталина, - сообщает Лента.ру. Алексей Венедиктов

Прошение будет подано в ходе рассмотрения иска Евгения Джугашвили, называющего себя внуком советского вождя. Он требует признать слова журналиста Николая Сванидзе о том, что Сталин "душил маленьких детей", порочащими честь и достоинство исторического деятеля. В качестве компенсации Джугашвили требует 10 миллионов рублей от "Эха Москвы" и 1 миллион от Сванидзе.

Между тем, напоминает Венедиктов, по российскому законодательству подобные иски могут подавать лишь родственники тех, чьи честь и достоинство были оскорблены. Как настаивает "Эхо Москвы", никаких доказательств того, что Джугашвили является родственником Сталина, нет. При этом дочь советского лидера Светлана Аллилуева прямо называла Джугашвили самозванцем, указывает Венедиктов.

Джугашвили уже проиграл один иск к радиостанции "Эхо Москвы". Тогда поводом для разбирательства стали слова Матвея Ганапольского "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста". В мае 2010 года Пресненский суд Москвы отказался удовлетворять претензии Джугашвили на сумму 10 миллионов рублей. Суд также не дал хода первому ходатайству "Эха Москвы" об эксгумации останков Сталина для проведения ДНК-экспертизы и установления степени родства истца и бывшего главы государства.

Кроме того, Джугашвили проигрывал иски к Росархиву о фальсификации документов и к "Новой газете" за то, что та назвала Сталина преступником.

Иллюстративное фото с сайта rssreader.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров