«Буратино оставят «с носом»?»: барнаульские комсомольцы провели акцию против реформы образования

28 марта 2011, 13:59, ИА Амител

барнаульские комсомольцы провели акцию против реформы образования В субботу 26 марта в Барнауле, напротив библиотеки им. Шишкова, состоялся пикет против реформы образования в России. Об этом сегодня, 28 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе крайкома КПРФ.

Вместе с барнаульскими комсомольцами в акции приняли участие движение "Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование в Алтайском крае", "Общественный родительский комитет" и просто активныбарнаульские комсомольцы провели акцию против реформы образования е граждане Барнаула, организовавшие сбор подписей против ликвидации в стране бесплатного среднего образования.

Участники пикета вышли под лозунгами "Останови реформу образования!", "Школу — детям, власть — народу!", "Знание — не товар, школа — не рынок, учитель — не барыга", "Фурсенко  в отставку!"  и др.  Двое комсомольцев держали большую растяжку с надписью  "Содружество коммунистической молодежи".

Акция была частично театрализованная: ее "изюминкой" стал комсомолец, переодетый в Буратино, (узнаваемый по театрализованному длинному носу и характерной шапочке), который держал плакат с надписью "Не хочу быть поленом — пустите в школу!".

Как пояснили организаторы акции, образ Буратино символизирует процесс эволюции от "говорящего полена" (сбежавшего из дома с жаждой "приключений" и продавшего азбуку) — до существа разумного, сознательного, решившего в конце сказки пойти учиться в школу (помимо своего увлечения театром). Кроме того, образ Буратино, просящегося в школу — это намек на то, что при нынешних обстоятельствах, "папа Карло", как мы помним, едва раздобывший для Буратино луковку на обед, едва ли смог бы обеспечить своему детищу платное школьное образование. Так что Буратино, пожелавшего учиться, сегодняшние реформаторы оставили бы "с носом".

Для участия в акции собралось около 40 человек — вопреки холодной ветреной погоде. Прохожим раздавали листовки, разъясняющие суть реформы образования, ее социальные последствия. Активные граждане Барнаула, среди которых были педагоги, собрали в ходе мероприятия около 100 подписей против реформы образования. По итогам мероприятия была принята резолюция, главные требования которой:

- Министра образования А.А. Фурсенко — в отставку;

-поддержать альтернативный законопроект "Об образовании", подготовленный депутатом Госдумы О.Н. Смолиным;

-обеспечить полноценное финансирование образовательных учреждений;

-предоставить выпускникам возможность сдавать альтернативные ЕГЭ выпускные и вступительные экзамены;

-повысить стипендии до прожиточного минимума".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров