"Нехватка достойных мужчин привела к жесткой конкуренции среди российских женщин"

30 марта 2011, 08:08, ИА Амител

Численность женщин превосходит в России число мужчин более чем на 10 млн, пишет"Инопресса " со ссылкой на  The Times. Отмечается также, что население страны продолжает сокращаться, несмотря на попытки правительства спровоцировать всплеск рождаемости.

Предварительные данные переписи 2010 года показали, что на 100 мужчин в России приходится почти 116 женщин. Эта самая большая разница в численности мужчин и женщин с 1979 года.

По данным Росстата, общая численность населения России сократилась на 2,26 млн человек с последней переписи 2002 года, с 145,17 млн до 142,91 млн человек. Женщины составляют 53,7% населения.

Население России стабильно сокращалось после краха Советского Союза в 1991 году, и средняя продолжительность жизни мужчины упала примерно до 60 лет, по сравнению 72 годами у женщин. Социальные и экономические потрясения вылились в алкоголизм, депрессии и другие заболевания.

"Нехватка достойных мужчин привела к жесткой конкуренции среди российских женщин, ищущих подходящего партнера. Книжные магазины полны руководствами, дающими советы по поиску удачного мужа, женщины отправляются на курсы, которые учат их быть "стервами" в борьбе с конкурентками на обладание идеальным мужчиной", - пишет автор статьи Тони Хэлпин.

Финансовые стимулы к рождению детей, предлагаемые правительством семьям, похоже, замедлили темпы демографического спада, но в прошлом году смертность по-прежнему превышала рождаемость. По опросу, проведенному Росстатом в 2009 году среди 1100 российских женщин младше 45 лет, только у 4,5% было трое и более детей, а у 58% - только один ребенок.

в новости использована иллюстрация с сайта  ngs24.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров