Виктор Толоконский обозначил основные проблемы педагогов

31 марта 2011, 06:45, ИА Амител

Накануне, 30 марта, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Новосибирске принял участие в V Городском форуме молодых педагогов. Полпред выступил перед молодыми сотрудниками школ и дошкольных образовательных учреждений и ответил на их вопросы. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

"Вы уже много достигли, потому что выбрали очень важную и нужную профессию. Сегодня в решении многих задач развития значительная роль принадлежит именно современному молодому педагогу. От вашего настроя зависит настрой всего поколения", – сказал полномочный представитель, обращаясь к молодым учителям.
Участники встречи обратились к полпреду с вопросами об актуальных проблемах сферы образования. В частности, одной из тем обсуждения стало обеспечение молодых учителей жильем.

"Пока нет сложившейся устойчивой системы решения этой задачи", – считает полномочный представитель. По мнению Виктора Толоконского, перспективным является механизм приобретения жилья в рассрочку при государственной поддержке, а также аренда квартир для педагогов с компенсацией части арендной платы со стороны бюджета. Кроме того, одно из решений – более широкое использование государственных гарантий банкам. При невозможности со стороны молодой семьи погасить ипотечный кредит, региональный бюджет выкупает залог и заключает договор социального найма.

Полномочный представитель особо подчеркнул: "В любой отрасли эффективное решение социальных проблем, в том числе жилищного вопроса – это основа профессионального успеха, залог успешной самореализации в карьере".

Еще одним вопросом стал износ основных фондов учебных заведений и необходимость проведения ремонтов детских садов и школ. По словам полномочного представителя, быстро с этой проблемой не справиться, однако "нужно активно концентрировать ресурсы на ремонте инфраструктуры, принимать соответствующие решения в ходе формирования региональных и муниципальных бюджетов".
Молодых педагогов также интересовала новая система оплаты труда, связанная с переходом на подушевое финансирование образовательных учреждений.

По мнению полпреда, "этот принцип будет способствовать увеличению общего фонда заработной платы во всех школах". Так, экономии средств на оплату труда будет способствовать оптимизация вспомогательных функций и передача их на аутсорсинг. Такими функциями, например, могут стать коммунальные услуги.
Актуальной темой обсуждения стал проект закона об образовании. По мнению полномочного представителя, "преждевременно говорить о сформированном законе". "Многие базовые подходы должны быть уточнены и изменены", - отметил полпред, добавив, что острая дискуссия с участием педагогов, родителей и экспертов положительно скажется на принятии закона.

Виктор Толоконский подчеркнул, что в самом законе должно быть больше свободы, дающей возможность образовательным учреждениям внедрять новые методики и формы работы. Кроме того, закон должен быть направлен на решение стратегических задач в сфере образования.

Также участники встречи обсудили необходимость повышения оплаты труда учителей, формирование кадрового резерва, перспективы развития системы дополнительного образования, вопросы интеграции общего и специального образования.

В ходе беседы с молодыми учителями полномочный представитель выразил готовность поддержать интересные проекты, разработанные в ходе проведения форума молодых педагогов и оказать необходимую помощь при их реализации в регионах округа.

Справка:

V форум молодых педагогов в Новосибирске проводится с целью повышения профессионального мастерства и формирования городского сообщества молодых специалистов сферы образования. В дни форума состоялись мастер–классы под руководством лауреатов XX городского конкурса "Учитель года" и открытые занятия лауреатов II городского конкурса "Новой школе – современный учитель". Кроме того, молодые педагоги приняли участие в интерактивном семинаре по разработке педагогических проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров