Космический марафон проходит в алтайских учреждениях культуры

12 апреля 2011, 09:27, ИА Амител

В городах и районах Алтайского края проходит космический марафон, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Так, в Барнауле, помимо мероприятий в планетарии иодна из космических экспозиций стилизованного шествия и митинга-концерта "Первые в космосе – первые на Земле!", которые запланированы на сегодня, 12 апреля, состоится подведение итогов городского астрономического конкурса среди школьников "Космонавтика вчера, сегодня и завтра". 19 апреля победители получат дипломы Титова, Гагарина, Циолковсковго, Королева, а также звание и медали "Юный гагаринец". Как отмечают сотрудники планетария, о космосе можно узнать не только в "звездном доме". В этом году проходят выездные сессии и познавательные викторины в школах.

Алтайский государственный краеведческий музей проводит акцию "Мы и космос". "Итогом акции станет выставка, в которую войдут все собранные от жителей экспонаты, а также предметы, хранящиеся в краеведческом музее. Например, костюм космонавта и нашего земляка Василия Лазарева, личные вещи и фотографии второго космонавта планеты Германа Титова, книга одного из основоположников космонавтики Юрия Кондратюка "Завоевание межпланетных пространств", изданная в 1929 году", - рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом краеведческого музея Маргарита Гусельникова.

Акция "Мы и космос" будет проходить до июля, а новую экспозицию в краеведческом музее планируется открыть в августе – к 50-летию со дня полета в космос нашего земляка Германа Титова. Подобные мероприятия, посвященные теме космонавтики, проходят в эти дни и в других учреждениях культуры, а также во всех муниципальных образованиях Алтайского края.

На малой родине второго космонавта планеты Германа Титова в селе Полковниково проходит масштабная реконструкция мемориального музея. Полностью обновленный комплекс откроется в день рождения космонавта – 6 августа. "Времени осталось совсем немного, но работа кипит. У нас ведь как в космосе – дали задание открыть в срок, возражения не принимаются", - говорит директор музея Галина Парошина. Однако временные неудобства не помешают достойно отметить день полувекового юбилея первого полета в космос. 12 апреля в 12.00 часов для учеников школ сел Налобихи и Полковниково пройдет литературно-музыкальная программа "Он сказал: "Поехали!". Программа посвящена жизни Юрия Гагарина, а также его дружбе с нашим земляком Германом Титовым.

Тематические выставки в канун Дня космонавтики организованы в исторических и краеведческих музеях муниципалитетов Алтайского края. В Славгороде руководитель национально-культурной автономии российских немцев Петр Фиц открыл экспозицию книг о космосе из личного архива. В ней представлено 38 книг, в том числе два издания книги Германа Титова "Голубая моя планета", рассказы о Константине Циолковском, роскошный альбом "К звездам" об освоении космического пространства. В городском краеведческом музее Славгорода для учащихся школ проходят уроки, посвященные 50-летию полета первого человека в космос, по темам "Космонавты земли алтайской", "История космонавтики". Титов и Гагарин

В Змеиногорском музее истории развития горного производства открыта мобильная выставка, посвященная первому космонавту планеты Юрию Гагарину и космонавту № 2 Герману Титову. Посетителям представлены фильмы о космонавтах, книги, написанные ими и о них, художественные альбомы, пластинки, диски. Кстати, среди книг, представленных на выставке, есть редкие экземпляры, которых нет в библиотечных фондах города и района.

Конкурс "Стань ближе к звездам!" проходит в Калманском районе: его участники в возрасте до 14 лет представляют на суд жюри рисунки, аппликации, композиции из пластилина, глины, бумаги, дерева и т.д. В районе также стартовал фестиваль художественной самодеятельности "Звездам навстречу", приуроченный к Году космонавтики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров