Юрий Гагарин изучал звездное небо с помощью планетария, который сейчас служит бийчанам

12 апреля 2011, 14:20, ИА Амител

Юрий Гагарин изучал звездное небо с помощью планетария, который сейчас служит бийчанам В процессе подготовки ко  Дню авиации и космонавтики "Бийский рабочий " выяснил: Бийск, судя по его богатой истории, вполне может претендовать на звание "звездный". Об этом пишет корреспондент "БР" Наталия Дмитриева.

И дело даже не в местном продукте, с помощью которого ракеты бороздили космические просторы. Мало кто знает, что в бийском планетарии установлен проекционный аппарат, с помощью которого еще первый космонавт Юрий Гагарин изучал карту звездного неба.

– Модель цейсовского планетария приехала в Бийск в 1976 году, – рассказывает астроном Татьяна Аржакова. Ее подарили нам космонавты из Звездного городка: в их планетарии прошла реконструкция, и старый было решено отдать Бийску. Мы уверены: первые космонавты, в том числе и Юрий Гагарин, именно с его помощью учились ориентироваться в межзвездном пространстве и получали ценный астронавигационный опыт.

Космонавты отдали Бийску среднюю модель планетария, которая собрана на Цейсовском заводе в немецком городе Йена: этот уникальный астронавигационный прибор позволяет увидеть звездное небо как бы с высоты 500 километров над Землей, проецируя около 6000 звезд. Конечно, бийский планетарий – чудо прошлого века, сейчас в ходу цифровые планетарии, или, как их еще называют, звездные театры, но… Все-таки бийчан должна греть мысль, что сам Гагарин напряженно вглядывался в эту темноту, ожидая, когда глаза найдут нужный фокус и на черном куполе проступят знакомые созвездия и планеты.

Сейчас гагаринский планетарий работает на китайском "топливе": лампы, которые подсвечивают небесные тела, "выходцы" из этой трудолюбивой страны, поэтому раз в неделю обязательно перегорают. Как смеются сами астрономы, Солнце у них периодически "дохнет". Разумеется, существует в природе более профессиональный инструментарий для планетария в виде качественных ламп, но они, увы, не по карману скромному бюджету бийского "купола". Интересно, может быть, городской бюджет хотя бы в честь праздника планетарию денег подбросит? Но это так – лирическое отступление…

Одним словом, гордитесь, бийчане: планетарий еще Гагарину помогал изучать, - резюмирует Наталия Дмитриева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров