В Россию начали ввозить из Японии авто с завышенным фоном радиации

14 апреля 2011, 14:44, ИА Амител

Опасения автомобилистов подтвердились: во Владивостоке на территории специализированного автомобильного терминала Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) находится уже 47 японских автомобилей, запрещенных к выдаче из-за обнаружения у них завышенного радиационного фона. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на порт, автомобили, как таможенный груз, размещены на выделенной площади склада временного хранения.

 

"С момента появления первых "фонящих" автомобилей прошло полмесяца, но никакого взаимодействия между госорганами и участниками внешнеэкономической деятельности до сих пор не выстроено. Таможенники говорят, что у них нет необходимых полномочий для принятия окончательного решения относительно дальнейшего выпуска "проблемных" машин в свободное обращение, ровно, как и нет оснований в виде заключения экспертов, чтобы отправлять груз обратно в Японию.Роспотребнадзор, в свою очередь, не предлагает вариантов разрешения создавшейся ситуации с "проблемными" машинами, уже находящихся в порту. Кроме того, не предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности инструкций, руководствуясь которыми возможно организовать контроль авто при погрузке в японских портах, тем самым исключить появление "загрязненных" машин на территории РФ", - приводятся в сообщении слова директора по производству ВМТП Сергея Лопунова.

 

При этом в сообщении не уточняется, являются ли задержанные машины новыми или бывшими в употреблении.

Как уже сообщало ИА "Амител", первый автомобиль с повышенном радиационным фоном  был обнаружен сотрудниками Владивостокской таможни 6 апреля.

 

Иллюстративное фото с сайта http://www.rian.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров