Владимира Путина планируют допросить по уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко

14 апреля 2011, 15:12, ИА Амител

Владимир Путин На днях Генеральная прокуратура Украины возбудила очередное уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко в связи с подписанием в 2009 г. газовых соглашений между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром". Дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий экс-премьером. Адвокат Юлии Тимошенко Богдан Ференц заявил, что по этому делу может быть допрошен глава российского правительства Владимир Путин, сообщает РБК.

По словам юриста, следователь Генпрокуратуры Украины по особо важным делам Александр Нечвоглод сказал, что "Путин будет допрошен обязательно в ближайшее время", поскольку без этого дело невозможно передать в суд. По словам Б.Ференца, эта мера вряд ли является личным решением следователя, так как "все решения по этому делу принимаются в кабинете у Януковича".

Юлия Тимошенко считает, что таким образом президент Украины Виктор Янукович "готовит идеологическую базу для сдачи национальных интересов". "Сдача национальных интересов будет выглядеть примерно так: "Вы видите, что Тимошенко подписала такое газовое соглашение, и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы. Мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой, идти в Таможенный союз", а еще они будут "вынуждены сдать "Нефтегаз"", – пояснила экс-премьер

По данным РБК, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в январе 2009 г. правительство не утверждало директивы Ю.Тимошенко на газовые переговоры с Россией, но они все-таки состоялись и завершились подписанием невыгодного для Украины десятилетнего контракта на поставку газа.

Кстати, это уже третье уголовное дело, возбужденное против бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. 20 декабря 2010 г. было возбуждено дело о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу. 27 января 2011 г. против Ю.Тимошенко было возбуждено еще одно уголовное дело за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло ущерб государству. Читать полностью:

Иллюстративное фото с сайта http://udmurtia.tv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров