Алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов: добровольное донорство - это задача не только здравоохранения, но и всего общества в целом

14 апреля 2011, 15:57, ИА Амител

На Алтае обсуждают вопросы добровольного донорства, - накануне, 13 апреля в Барнауле состоялось первое заседание рабочей группы по развитию добровольного донорства крови в Алтайском крае. Его провел заместитель Губернатора Алтайского края  Даниил Бессарабов. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе Алтайкрайздрава.

С 2008 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в России действует Программа развития службы крови, одним из направлений которой является развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Такое решение было принято потому, что положение с донорством крови в России к 2007 году стало угрожающим, так как количество доноров сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек.

При таком положении, развитие высокотехнологичной медицинской помощи стало практически невозможно. Ведь для прогрессивного развития хирургии, травматологии, онкологии, медицины катастроф, гематологии необходимо достаточное количество качественных компонентов и препаратов донорской крови.

Для развития добровольного донорства крови распоряжением Администрации Алтайского края  в феврале текущего года была создана рабочая группа, в состав которой вошли не только представители здравоохранения, но и других структур, способных влиять на формирование общественного мнения.
Главный врач краевой станции переливания крови Татьяна Индюшкина сообщила о состоянии донорского движения в крае. По ее данным по количеству доноров на тысячу населения Алтайский край находится на 5 месте из 11 в СФО, в среднем по России 12,7 человек. По нормам ВОЗ это должно быть 30-40 человек. Задача, поставленная руководством России добиться в процессе модернизации службы крови 25 человек на тысячу населения.

Сейчас в крае проживает 42 252 донора, из них 11 653  награждены нагрудным знаком "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР".

В настоящее время служба крови в крае представлена 3 станциями переливания крови (в г. Барнауле, г. Рубцовске, г. Бийске), а также 12 отделениями переливания крови. Это организации, которые осуществляют заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Зона обслуживания службы крови включает 60 районов и 10 городов. Подвижные бригады заготовки крови работают в 178 населенных пунктах края.

Как отметила Татьяна Индюшкина принципиально важным показателем донорской активности населения является кратность крово- и плазмадач, то есть, сколько раз в году один и тот же донор сдал кровь или плазму. От этого зависит качество и безопасность компонентов крови, т.е. чем чаще донор приходит на станцию переливания крови, тем чаще его обследуют и, таким образом, сокращается вероятность пропустить инфекции, передающиеся через кровь.
В условиях Алтайского края желательно иметь кратность кроводач от одного донора не менее двух раз в год, плазмадач не менее шести в год.

В нашем регионе развитию донорского движения среди населения уделяется большое внимание. В течение ряда лет дважды в год проводятся студенческие донорские акции, 14 июня – торжественные мероприятия в честь празднования "Всемирного дня донора крови", 20 апреля – "Национального дня донора крови". Донорам вручаются подарки.
Служба крови Алтайского края активно участвует во всех донорских акциях, которые проводятся под руководством Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Правительства РФ, например, "Суббота донора", "Автомотодонор" и другие.

В 2009 г. Постановлением Администрации Алтайского края была введена дифференцированная оплата компенсации на питание донорам, сдавшим цельную кровь или компоненты крови. Базовый размер компенсации определен в размере 155 рублей и предполагает ежегодную индексацию с учетом инфляции.
Вместе с тем, за последние три года в крае отмечается сокращение количества первичных доноров на 13%.
Учитывая социальную значимость темы донорства, при поддержке Правительства РФ на ближайшие 5 лет определена программа формирования донорского контингента через создание общественных организаций (например, общественные советы по донорству), а также организаций волонтеров. Кроме того, предполагается включение темы донорства в школьную программу и в целом создание новых традиций, которые будут привлекать постоянное внимание общества к донорству и в общем формировать корпоративную культуру службы крови.

Как отметил заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов:

- Добровольное донорство - это задача не только здравоохранения, но и всего общества в целом. Если каждый россиянин будет понимать важность подобного шага, будет спасена не одна жизнь.

По итогам заседания рабочей группы решено внести изменения в нормативно-правовые акты Алтайского края, касающиеся деятельности службы крови. Кроме того, органы исполнительной власти и работодатели должны будут проявлять больше активности и содействия в вопросах поддержки донорства крови.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров