В Барнауле впервые зарегистрирован опасный для человека туберкулез птиц

15 апреля 2011, 14:22, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края сообщила о том, что в регионе впервые зарегистрирован случай заболевания декоративных голубей туберкулезом. Это произошло 8 апреля 2011 года в Центральном районе Барнаула.

КГУ "Управление ветеринарии по г.Барнаулу" разработало проект постановления и план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации туберкулеза, которые находятся на утверждении в администрации Алтайского края.

Владельцам голубей и других видов птиц необходимо помнить, что птичий туберкулез опасен для человека. К данному заболеванию восприимчивы все виды птиц.

Источником инфекции является больная птица, зараженные ей корма, вода, подстилка, инвентарь. Установлено заражение туберкулезом через дождевых червей в вольерах.

Основной путь попадания возбудителя в организм - алиментарный.

Лечение малоэффективно, мероприятия по ликвидации рассчитаны на уничтожение больной и подозрительной в заболевании птицы и проведение тщательной санации помещения, где содержалась птица. Прижизненная диагностика основана на аллергическом методе исследования птичьим туберкулином.

Профилактика заболевания основывается на ликвидации контакта птицы, содержащейся в вольерах, со свободноживущей. При завозе новой птицы на подворье, необходимо выдерживать её в карантине. Птицу необходимо приобретать при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.

Обслуживание птицы проводить с соблюдением мер личной безопасности. При уборке помещений лучше надевать двухслойную марлевую повязку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров