Президент РФ поддержал идею закона о тестировании школьников на наркотики

18 апреля 2011, 13:56, ИА Амител

В Иркутске сегодня, 18 апреля, проходит заседание президиума Госсовета, в ходе которого Президент РФ заявил, что поддерживает идею закона о тестировании школьников на наркотики. Вместе с тем, Дмитрий Медведев признаёт, что это не простая тема. Далеко не все родители поддерживают идею тестирования их детей, - отмечает Радио "Эхо Москвы ".Президент РФ поддержал идею закона о тестировании школьников на наркотики

По данным рабочей группы президиума Госсовета, количество только официально зарегистрированных в стране лиц, употребляющих наркотики, по сравнению с 1996 годом увеличилось в девять раз. На сегодняшний день речь идет более чем о 600 тысячах человек. Эксперты отмечают, что реальное число потребителей наркотиков в РФ может достигать 2,5 миллиона человек, в основном это молодежь – до 30 лет.

Лишь 20% умерших от передозировки стояли на учете. "Наркотики разрушают здоровье нации и негативно влияют на демографическую ситуацию", - отметил Медведев. "Ежегодно более 200 тысяч преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств", - сообщил он. "При этом те, кто употребляют наркотики, не участвуют в трудовой деятельности. Как результат - экономические потери составляют, по оценкам аналитиков, 2-3% ВВП", - отметил президент.

в новости использовано фото с сайта saratovagro.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров