День памяти кавалера ордена Мужества ефрейтора Алексея Поданева провели на Алтае

19 апреля 2011, 07:36, ИА Амител

Накануне, 18 апреля, в Алтайском крае прошел День памяти кавалера ордена Мужества ефрейтора Алексея Поданева, - сообщает официальный сайт администрации региона.

16 лет назад на территории Чеченской Республики он, спасая товарищей, получил тяжёлые ожоги, от которых 15 апреля скончался в госпитале.

28 августа 1997 года приказом МВД России ефрейтор Алексей Поданев навечно зачислен в списки войсковой части 5428, где он служил.

В Дне памяти приняли участие родители Алексея, его родственники и военнослужащие Алтайского соединения внутренних войск МВД России. Торжественные мероприятия начались в войсковой части 5428 с общего построения личного состава воинской части, в ходе которого исполняющий обязанности заместителя командира этой части по работе с личным составом капитан Анатолий Ткаченко напомнил о подвиге Алексея Поданева и призвал военнослужащих равняться на него и брать пример. Память героя почтили минутой молчания, священник отец Олег совершил заупокойную литию.

Родители Алексея посетили подразделение, где проходил службу их сын, встретились с офицерами и солдатами воинской части. Они посетили уголок Памяти навечно зачисленного в списки воинской части их сына, вместе с однополчанами сына побывали на могиле Алексея. Торжественные мероприятия продолжились при управлении Алтайского соединения внутренних войск МВД России, родители, родственники и военнослужащие возложили цветы к мемориалу "Сынам Отечества – воинам правопорядка", где на одной из мемориальных плит навечно отлита фамилия героя. На Аллее памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, они возложили цветы к Ели памяти, которая была посажена в 1997 году в память о военнослужащем. Затем во время чаепития родителям Алексея Поданева вручили памятные подарки.

Ефрейтор Алексей Поданев проходил военную службу по призыву в войсковой части 5428 с июня 1994 года. В 1995 году, когда начался вооружённый конфликт в Чеченской Республике, личный состав воинской части с января 1995 года приступил к выполнению служебно-боевых задач по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни.

11 апреля 1995 года в ходе сильного обстрела боевиками военного городка в районе н.п. Каргалинская, от очереди трассирующих пуль загорелась палатка, в которой находилось 10 военнослужащих. Помогая товарищам покинуть загоревшуюся во время обстрела палатку и, вынося из неё боеприпасы, Алексей получил тяжёлые ожоги, от которых 15 апреля 1995 года скончался в госпитале. За проявленное мужество и героизм ефрейтор Алексей Поданев награждён орденом Мужества (посмертно).

27 марта 2004 года в школе № 10 города Барнаула, где учился Алексей, открыта памятная мемориальная плита.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров