В Барнауле обсудили актуальные вопросы реабилитации инвалидов боевых действий

19 апреля 2011, 10:57, ИА Амител

В Барнауле обсудили актуальные вопросы реабилитации инвалидов боевых действий: крглый стол с одноименным названием  подготовили специалисты КГУСО "Центр социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий", совместно с Алтайской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны" и Алтайской краевой организацией "Российский Союз ветеранов Афганистана". Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 19 апреля, пресс-секретарь краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова.

По словам Председателя Алтайской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны" Евгения Бадулина, обеспокоенность вызывает низкий уровень реабилитации инвалидов боевых действий, что свидетельствует о необходимости решения проблем при активной поддержке всех заинтересованных служб и учреждений.

- На наш взгляд нужна комплексная система реабилитации инвалидов боевых действий, которая будет направлена на устранение или компенсацию ограничения жизнедеятельности инвалидов, их социальной адаптации, - отметил Евгений Бадулин.  

Одним из первых обсуждался вопрос оплаты коммунальных платежей и оформление субсидий на оплату ЖКХ. С апреля 2008 года льготы, которые ранее были в виде скидки, теперь перешли в деньги: льготополучатели производят стопроцентную оплату и впоследствии уже получают компенсацию.
Материальные выплаты в 2011 году будут выплачиваться инвалидам боевых действий I и II Групп и ампутантам, на основании заявления, написанного в органах социальной защиты по месту жительства: 500 рублей – ежемесячно и 1000 рублей – один раз в год. Другие виды материальной помощи предназначены для остро нуждающихся ветеранов (малообеспеченные семьи, ветераны, находящиеся в трудной жизненной ситуации). 

Начальник КГУЗ "Краевой госпиталь для ветеранов войн" Ольга Зубова рассказала о том, что с марта месяца проводится диспансеризация участников боевых действий. А с третьего квартала, на территории неврологического отделения №2, будет открыто отделение восстановительной медицины. В настоящий момент готовятся документы для лицензирования данного вида деятельности. 
Поднимались вопросы о санаторно-курортном лечении, получении лекарств, дорогостоящих операциях, механизмах начисления пенсии.

Дарья Масалова отметила также, что обсуждение самых наболевших проблем продолжалось три часа, участники боевых действий активно задавали интересующие их вопросы. В ходе мероприятия все озвученные вопросы были разъяснены специалистами. Присутствующие отметили положительный результат таких встреч. Организаторы поблагодарили гостей за участие в мероприятии и предложили встретиться осенью текущего года.

Участие в обсуждении приняли ветераны и инвалиды боевых действий, представители Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ГУ "Главалтайсоцзащита", КГУЗ "Краевой госпиталь для ветеранов войн, Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю, ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования, Барнаульского протезно-ортопедического предприятия, Главного бюро медико-социальной экспертизы", председатели районных и городских отделений Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", семьи погибших защитников Отечества.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров