Президент США пообещал Украине 123 млн. долларов на преодоление последствий Чернобыля

21 апреля 2011, 12:42, ИА Амител

Президент США Барак Обама написал письмо президенту Украины Виктору Януковичу, в котором говорится о том, что Соединенные Штаты Америки будут придерживаться своих обязательств относительно помощи Украине в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, - сообщает Unian со ссылкой на пресс-службу украинского Президента.

Президент США напомнил, что со времени аварии на ЧАЭС Соединенные Штаты предоставили 240 млн. долларов на проектыЯнукович и Обама по восстановлению Чернобыльского укрытия.

"Я хочу сообщить, что Соединенные Штаты делают дополнительный взнос в сумме 123 миллиона долларов на эти потребности, и призывают другие страны также увеличить их поддержку", - заявил американский Президент.

По его словам, США и американский народ поддерживают Украину в дни 25-й годовщины Чернобыльской трагедии.

"Мы воздаем должное героическим усилиям ликвидаторов, которые круглосуточно боролись с последствиями аварии 25 лет назад", - говорится в письме президента США.

Американский президент также отметил, что существование зоны отчуждения вокруг места аварии убедительно напоминает, что уроки Чернобыля должны всегда оставаться в памяти человечества.

Он также высоко оценил мобилизацию усилий международного сообщества для помощи Японии в локализации аварии на АЭС "Фукусима" и в предоставлении поддержки японскому народу.

"Я приветствую усилия правительства вашей страны, направленные на помощь Японии - включая предложение относительно предоставления опыта Украины, приобретенного после Чернобыльской аварии. Пусть стойкость народа Украины и его усилия в преодолении последствий Чернобыля вдохновляют всех нас в будущем", - отметил Обама.

Иллюстративное фото с сайта www.dni.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров