Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов прокомментировал выступление Владимира Путина в Госдуме

21 апреля 2011, 15:10, ИА Амител

Секретарь Регионального РПС Партии "Единая Россия" Борис Трофимов  комментирует отчет Председателя Правительства и Лидера Партии Владимира Путина :

- Отчет Владимира Владимировича Путина был чрезвычайно насыщенным по содержанию и по смыслу. Он подробно коснулся решения самых острых для страны вопросов – социальных, много говорил о решении инфраструктурных задач.

Одна из самых важных мыслей из слов Председателя Правительства – что Правительство не откажется от социальных обязательств. Это касается не только пенсий и социальных выплат. Это и зарплаты, и здравоохранение, и образование, и жилье, и строительство дорог.  Владимир Путин в очередной раз четко обозначил ту линию поведения, которой должны придерживаться все органы власти: приоритеты – социальные.

Два больших механизма решения социальных задач уже запущены: это модернизация сфер здравоохранения и образования. По первой из них Алтайский край уже защитил и утвердил программу модернизации. Ее реализация – это та задача, которую Владимир Путин поставил в своем прошлом отчете. В этом году он снова уделил внимание положению медицинских работников, предложив в два раза увеличить стипендию врачам-ординаторам.

Реализация другой программы, предусматривающей повышение зарплаты учителей и оснащение школ оборудованием, еще не началась, но к 1 сентября этого года зарплаты на 30% повысят уже всем педагогам региона. Правительство продемонстрировало, что оно  держит под контролем все уровни образования. Премьер-министр заявил также, что ассигнования на детские сады будут увеличены вдвое.  Это даст возможность решить многие проблемы, связанные с нехваткой мест в детских садах, с низким уровнем зарплат работников дошкольного образования.  Предложение обратить внимание на эту сферу неоднократно высказывали и члены Алтайского регионального отделения. И сейчас в крае по инициативе Губернатора края, члена Президиума Регионального Политсовета Александра Карлина  готовится  программа по детским садам.

Владимир Путин подчеркнул, что кризис 2008 года был уроком того, как экономическая немощь может стать угрозой для суверенитета.  По его прогнозам, к 2012 году экономика России полностью восстановится. До конца года правительство утвердит стратегии развития для каждого федерального округа и поможет тем регионам, которые еще не до конца оправились, стабилизировать экономику и выровнять показатели. Можно сказать, что это своеобразный договор: правительство исполняет все социальные обязательства, но взамен требует от регионов прилагать все усилия по развитию территорий. Это очень важная мысль: одно только правительство, один только центр не может из Москвы, одними только указаниями решить все проблемы. Да, бывает, что проблемы отдельных сфер упираются только в вопросы финансирования. Но зачастую их с лихвой перекрывает другая проблема: недостаток инициативы в решении острых вопросов, отсутствие небанальных, нестандартных, индивидуальных решений.  Премьер сказал, что нам надо быть самостоятельными и сильными, и я его слова полностью поддерживаю.

У нас на Алтае реализуются различные проекты и программы, край часто становится пилотной площадкой для апробации идей, которые потом распространяются на всю страну. Но и проблем хватает. Задачи, поставленные Премьер-министром в его отчете, скоро будут преобразованы в конкурентные поручения органам власти, в том числе отвечающим за финансы. А значит, в край поступят дополнительные средства на решение социальных проблем. И депутаты фракции "Единая Россия" в Алтайском Заксобрании гарантируют справедливое распределение дополнительного финансирования в интересах жителей Алтайского края. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров