Ливийские мятежники согласны на оккупацию

22 апреля 2011, 09:22, ИА Амител

Ливийские повстанцы, еще недавно заявлявшие о недопустимости появления на родной земле иностранных войск, перед перспективой поражения от армии Каддафи уже не видят ничего плохого в интервенции, - об этом пишет  vitalik.

"Для защиты мирного населения необходимо обеспечить безопасные коридоры для доставки гуманитарной помощи. Если для этого необходимо разместить наземные силы, которые будут охранять безопасные коридоры, тогда ничего плохого в этом нет", – заявил представитель Переходного национального совета Абдель Хафиз Гуга.

В начале недели стало известно, что ЕС уже разработал план возможного вторжения в Ливию для "охраны гуманитарных грузов". Вместе с тем, как подчеркивал пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн, план будет приведен в действие только в случае одобрения ООН.

В то же время сами западные военные считают, что при желании международная коалиция под командованием НАТО имеет возможность обойти резолюцию Совбеза ООН, запрещающую возможную оккупацию Ливии.

"Если действительно будет принято решение о дальнейших действиях, то, по-моему, формулировки можно обыграть. Если речь идет о войсках, которые высадятся в Ливии, проведут краткосрочную операцию (по смещению Каддафи) в Триполи и быстро уедут, это уже не оккупационные войска", – заявил в интервью РИА "Новости" бывший командующий Временными силами ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) генерал Ален Пеллегрини.

Впрочем, он признал, что в случае вхождения сухопутных войск на территорию Джамахирии и проведения операции по устранению Каддафи никто не сможет сказать, когда иностранная армия сможет покинуть Ливию. "Посмотрите, что происходит в Ираке, в Афганистане и в других странах: когда входишь в страну, никогда не знаешь, когда уйдешь. Этого и боятся страны коалиции", – считает генерал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров