В Барнауле открывается выставка заслуженного художника России Александра Харшака

28 апреля 2011, 14:20, ИА Амител

работа Харшака Сегодня, 28 апреля, в художественном музее Алтайского края открывается выставка заслуженного художника России Александра Харшака. Экспозиция "Этого не должно повториться" посвящена 66-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, на выставке представлено семь офортов из серии "1941 – 1945", подаренные музею в 2010 году сыном мастера Андреем Харшаком. Искусствоведы художественного музея отмечают, что эти работы стали итогом многолетнего труда и глубокого переосмысления военных впечатлений. Они основаны на фронтовых зарисовках.

"Многие рисунки послужили исходным материалом для создания офортов, но даже при очень большом внешнем сходстве с рисунком, офорт Харшака всегда наполнен более глубоким внутренним содержанием, перерастая из частного эпизода в обобщенный показ события. На протяжении многих лет Харшак не один раз возвращался к уже готовым листам, добавляя казалось бы самую важную деталь, дававшую композиции новую жизнь", - подчеркивают искусствоведы.

Открытие выставки состоится в 16 часов.

Иллюстративное фото с сайта http://www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров