Директор ООО "Литал" Сергей Великов: о бензиновом кризисе мы говорили еще с начала апреля

Захлестнуло

29 апреля 2011, 07:50, ИА Амител

Ситуация с дефицитом топлива  еще не выправилась. Во многих регионах РФ, в том числе, и в Алтайском крае, существует проблемы.

21 апреля в Барнауле прошло заседание участников НП "Алтайский топливный союз", где независимые операторы обсуждали складывающуюся ситуацию и ее последствия. Участие во встрече принял и директор ООО "Литал" Сергей Великов. С руководителем, наиболее полно владеющем информацией,  корреспонденты "Каменских известий " встретились в понедельник. День, когда топливный кризис уже "вылез" наружу, став темой номер один для всех СМИ края и самым обсуждаемым вопросом населения.

— Причина кризиса проста и даже банальна, — предвосхищая вопросы, начал разговор Сергей Николаевич,— нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), принадлежащие ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпромнефть", основные, и даже, можно сказать, единственные поставщики топлива в наш край, перестали отпускать нефтепродукты независимым операторам. Мы не можем купить, соответственно, пускаем в реализацию запасы. Когда остатки начали заканчиваться, повсеместно стал ощущаться дефицит.

Большинство частников полностью прекратили отпуск горючего за наличный расчет, оставив запас для выполнения заранее заключенных договорных обязательств. К примеру, у меня  заправляется полиция, и я просто обязан держать для них неприкосновенный запас.

— Действительно ли данный дефицит был ожидаем?

— Такие вещи никогда не наступают одномоментно. По крайней мере, мы говорили об этом еще с начала апреля. Направляли подтверждающие документы во все инстанции, как краевые, так и в Москву. Получали ответы, что материалы находятся в работе или на рассмотрении, но ситуация тем временем продолжала катиться по наклонной. Все происходящее сегодня было прогнозируемо. Да и не нужно быть большим аналитиком для предсказания, что в ситуации, когда 75 процентов нефти и нефтепродуктов в нашей стране уходит на экспорт и лишь 25 на внутренней рынок, ажиотаж непременно возникнет. Вопрос был только во времени. С прошлой недели это время пришло.

21-го мы собирались, чтобы еще раз заострить внимание органов власти на серьезности момента. На наше совещание мы пригласили работников ФАСа, руководителя "Газпромнефти", но никто из них не появился. От краевой администрации присутствовал начальник главного управления по сельскому хозяйству г-н Чеботаев. Но для меня лично, и многих моих коллег, его появление было непонятно. Выступая, он поднимал вопрос по обеспечению льготным топливом сельхозпроизводителей, но это немного другая тема, которая к собравшимся мало относилась ведь мы льготным топливом практически не занимаемся.

Среди обывателей в ходу мнения, что ситуация инициирована крупными фирмами в преддверии посевной кампании. Их задача—выждать время, добиться повышения цен и выкинуть запасенные объемы на рынок.

— Опять же говорю, в посевной кампании будет задействовано льготное топливо, а им занимаются государственные структуры — "Газпромнефть" и "Роснефть". Независимые операторы в этом не участвуют. Пользуясь случаем, хочу успокоить сельхозпроизводителей, являющихся клиентами нашей компании. Те из них, кто загодя закупались и уже проплатили по договорам, могут спокойно заниматься посевными делами. Их запасы топлива, находящиеся у нас на хранении, гарантированно не уменьшатся, цена, зафиксированная в договоре, не изменится.

— Почему на острие кризиса оказался именно Алтайский край, и, наверное, самый главный вопрос— каковы перспективы происходящего?

Данная ситуация наблюдается повсеместно. Она и в Новосибирской, и в Иркутской, и в Кемеровской областях. В принципе, дефицит проявится по всей стране. Где-то больше, где-то меньше. В Алтайском крае ситуация обострилась в первую очередь, потому что были наименьшие остатки у операторов.

Что нас ждет, сказать сложно. Готов признаться, что не знаю, как будет дальше. Даже если будет какая-то подвижка, для того, чтобы закупиться топливом, доставить его, потребуется время. В мае закрывается Ачинский завод. Наша "Роснефть" полностью получает с него сырье. На Омском предполагаются профилактические работы. Поэтому прогнозируется худший вариант развития событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров