65 лет исполнилось Алтайскому краевому госпиталю для ветеранов войн

29 апреля 2011, 12:32, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  побывал накануне, 28 апреля, на торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн. Подробности об этом событии сообщили сегодня ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Александр Карлин поздравил с этим событием ветеранов и персонал краевого учреждения. Он отметил символичность того, что Краевой госпиталь для ветеранов войн является ровесником Великой Победы – всего на год ее младше. "Именно таким учреждениям, как госпиталь, обязаны своим возвращением в жизнь и здоровьем тысячи и тысячи участников войны и героев Победы. Наш госпиталь – не исключение. За прошедшие шесть с половиной десятилетий он помог почти 200 тысячам инвалидам, участникам ВОВ и лицам, приравненных к ним по льготам", - подчеркнул губернатор.

Александр Карлин напомнил, что начиная с 60-летия Великой Победы каждая годовщина отмечается как юбилейная. "Наш святой долг – окружить фронтовиков и тружеников тыла заботой и вниманием, максимально оградить их от материальных проблем, сделать их жизнь светлее и радостнее", - заверил он.

Глава края напомнил слова Президента России Дмитрия Медведева, который подчеркнул, что достойная жизнь ветеранов является одной из главных забот нашего общества. "Никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед ветеранами", - сказал глава государства.

Сегодня в Алтайском крае проживает 5894 участника и инвалида Великой Отечественной войны – больше, чем в любом другом субъекте Сибирского федерального округа. Губернатор заверил всех присутствующих в том, что медицинское обслуживание ветеранов находится "на особом контроле, как и в предыдущие годы". По его словам, ветеранам уделяется приоритетное внимание. "Вся медицина в крае сориентирована на приоритетную категорию - ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и лиц, к ним приравненных. В каждой специализированной клинике, районных и межрайонных больницах есть специально отведенные палаты для ветеранов и инвалидов войны", - сказал он.

В системе здравоохранения налажен персонифицированный учет инвалидов и участников войны, лиц, которые приравнены к ним. В прошлом году углубленное обследование прошли 98,5 процентов ветеранов, почти половина - на дому, в формате который для них наиболее удобен. Серьезное внимание уделяется обеспечению ветеранов медикаментами. "Проблема лекарственного обеспечения ветеранов и приравненных к ним лиц как проблема в последние годы не встает. К такому порядку мы и стремились", - сказал губернатор.

Александр Карлин особо отметил роль госпиталя в сохранении здоровья ветеранов. В учреждении сформирован регистр участников Великой Отечественной войны, который не только выполняет функцию учета, но и содержит информацию о состоянии здоровья человека, индивидуальный план лечения. "Во всей нашей многогранной работе и заботе о здоровье, жизни ветеранов Великой Отечественной войны заглавную роль выполняет краевой госпиталь", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что у истоков образования учреждения в 40-е годы прошлого века стояли талантливые организаторы, известные в крае врачи. Первым начальником госпиталя был назначен майор медицинской службы Ульян Емельянович Бабушкин. Долгие годы учреждение возглавляла Елена Арамовна Босова, Заслуженный врач России, врач - организатор высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения. "Это при ее непосредственном участии было построено новое здание госпиталя, в котором мы находимся", - заметил Губернатор.

Александр Карлин заверил ветеранов, что работа по развитию госпиталя, которая сегодня ведется, продолжится. В последние годы за счет средств федерального и краевого бюджетов проведен значительный ремонт, закуплено современное диагностическое оборудование. "Главное, что оно не только закуплено, но и используется", - обратил внимание глава региона. Выделяются автомобили скорой помощи. Разработана ведомственная программа по укреплению материально-технической базы госпиталя на 2012-2014 годы. "В ближайшее время мы должны не только завершить ремонт 6-7 этажей лечебного корпуса, но и создать современное реабилитационное отделение, оснащенное современной техникой", - сообщил Александр Карлин.

Губернатор выразил особую признательность работникам учреждения. "Если мы сегодня говорим о том, что алтайский госпиталь знают в Сибири и стране, то его знают не по материальной базе, а по коллективу высокопрофессиональных медиков, которые здесь трудятся. Именно коллектив профессионалов и создает лицо всякому медицинскому учреждению. А у нашего госпиталя это лицо более чем достойное. Здесь трудятся не просто специалисты высокой квалификации, а люди с особым качеством души и сердца", - подчеркнул он.

Гордостью лечебного учреждения являются его ветераны, проработавшие в госпитале 25 и более лет. Это врачи: Лидия Лосева, Валентина Бурухина, Татьяна Дрелинг, Наталья Рязанцева, Елена Мотовилова, Татьяна Шамшина, Зинаида Шмат. Четверть века и дольше трудятся медицинские сёстры: Надежда Черепанова, Людмила Часовских, Екатерина Ясакова, Нина Кайгородова, Раиса Горбачёва, Татьяна Кравцова, Светлана Попова, Ольга Ступакова, Ольга Пономарёва, Людмила Кукинова, повар – Людмила Одинокова.

Гордится коллектив госпиталя и своими династиями, которые здесь взращены. Так, по полвека отработали в госпитале родные сёстры Мария Золотова и Зинаида Глазкова. Рядом с ними уже трудятся дочери Зинаиды Павловны – Татьяна Мыльникова и Елена Глазкова. Общий трудовой стаж этой медицинской династии составляет 133 года.

"Вот за этот ваш бесценный труд, за ваше дело жизни примите слова самой сердечной благодарности и признательности, пожелания здоровья и новых успехов на вашем благородном поприще", - обратился Губернатор ко всем медицинским работникам, коллективу госпиталя.

Ряд сотрудников Краевого госпиталя для ветеранов войн удостоены краевых наград за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в дело охраны здоровья населения.

Губернатор вручил Медали "За заслуги в труде" Ольге Зубовой – начальнику госпиталя и Елене Босовой - заместителю начальника госпиталя по организационно-методической работе.

Почетной Грамотой Администрации Алтайского края награждены: Валентина Бурухина - врач-методист; Алена Харлова - заместитель начальника госпиталя по медицинской части; Людмила Часовских - медицинская сестра хирургического отделения.

Благодарностью Губернатора Алтайского края поощрена Лариса Музыченко - медицинская сестра централизованного стерилизационного отделения госпиталя. Также вручены Почетные грамоты и благодарственные письма Алтайского краевого Законодательного Собрания, ведомственные награды, почетные грамоты городского уровня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров