Алтайский депутат Юрий Гальченко: "Смерть человека – не по теме здравоохранения?!"

29 апреля 2011, 14:16, ИА Амител

В ходе вчерашней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), во время рассмотрения законопроекта  о внесении поправок в Закон "Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007- 2011 годы", депутат фракции ЛДПР Юрий Гальченко  попытался обратить внимание парламентариев на кризис в системе неотложной скорой помощи, повлекший за собой смерть больного в  Славгородском районе .  Однако его выступление было прервано председателем АКЗС Иваном Лоором , который счёл, что депутат выступает не по теме здравоохранения.

 - Смерть человека – не по теме здравоохранения?! – возмутился депутат.
 - По данному проекту какие есть замечания? – с нажимом спросил г-н Лоор.

 - Дайте мне закончить! Произошел развал важнейшей отрасли медицины в крае – системы скорой помощи! Еще в 2009 году прокуратура поднимала этот вопрос, когда в Павловском районе скорая не приехала к ребенку! Это не по теме? Сколько смертей! Надо  находить виновных! Но как это делать, если все молчат? – спросил Юрий Гальченко.

На доводы г-на Лоора о том, что регулярно собираются круглые столы по всем проблемам врачей, он заявил, что проблема здесь не во врачах, а в управлении краем, и что депутаты  должны пригласить губернатора и выслушать его отчет о том, что делается в крае для решения этого медицинского кризиса.

 - Отчёт губернатора уже был в феврале,  – сухо заметил председатель АКЗС. – Я бы хотел пожалеть время присутствующих депутатов, у меня многие отпрашивались…У меня нет возможности отключить вам микрофон, как это делается в Госдуме, поэтому мне остается  лишь призывать вас…

Либерал-демократ  сам отключил  микрофон и  договорил  главную мысль:
 - Считаю, что надо заслушать вопрос об ответственности  губернатора за сложившуюся в крае ситуацию со скорой помощью, а также озвучить меры, которые гарантировали бы в будущем недопущения подобных случаев со смертельным исходом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров