ФСБ и ГУВД призывают граждан Алтайского края быть бдительными на майских праздниках

30 апреля 2011, 09:21, ИА Амител

На территории Алтайского края в период с 1 по 9 мая запланировано проведение 610 массовых мероприятий. Общее количество участников составит около 300 тысяч человек. В связи с этим, для надежной защиты населения от терроризма и других преступных проявлений, в выходные и праздничные дни все оперативные службы правоохранительных органов будут выполнять свои обязанности по усиленному варианту, - сообщают пресс-службы УФСБ и ГУВД по Алтайскому краю.

Так, например, 1 мая в 60 населенных пунктах пройдет 94 массовых мероприятия с участием более 23 тысяч человек. Однако, наиболеепразднование Дня Победы в Барнауле массовыми празднованиями по традиции будет отмечаться в крае, как и по всей стране, День Победы. 9 мая таких праздничных мероприятий будет уже 516, в том числе 4 с использованием и прохождением военной техники, и пройдут они в 407 населенных пунктах края.

Охрану общественного порядка будет осуществлять несколько тысяч сотрудников органов внутренних дел, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, военнослужащих внутренних войск.

На случай осложнения оперативной обстановки создан дополнительный резерв из сотрудников органов внутренних дел.  
Особое внимание будет уделено профилактике и недопущению  террористических актов, экстремистских проявлений, групповых нарушений общественного порядка и иных противоправных акций.

На период проведения праздничных мероприятий личный состав органов и подразделений внутренних дел края переведен на усиленный вариант несения службы. Предусмотрено максимальное увеличение количества нарядов на улицах и в других общественных местах, создание специальных групп из числа наиболее подготовленных сотрудников милиции для выявления и изъятия в период проведения массовых мероприятий зачинщиков и подстрекателей правонарушений. Наряды дорожно-патрульной службы приближены к местам проведения мероприятий, усилены наряды контрольных и стационарных постов ДПС.

Усилена охрана объектов особой важности и жизнеобеспечения. Объекты проведения публичных, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий и прилегающие к ним территории будут обследованы специалистами-взрывотехниками и кинологами со служебно-розыскными собаками.

Контроль за состоянием оперативной обстановки будет осуществляться непрерывно, в том числе с помощью видеокамер наружного наблюдения,    

С личным составом, задействованным в охране общественного порядка, проведены инструктажи о соблюдении законности, вежливости при обращении с гражданами, в том числе с правонарушителями. До каждого сотрудника милиции будут доведены требования повышенной бдительности, настойчивости и внимания при проведении мероприятий, связанных с обеспечением антитеррористической безопасности и предупреждением экстремистских акций.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю и Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю информируют: для своевременного принятия мер в случае возникновения террористической или иной угрозы  и обеспечения безопасности людей в случае обнаружения опасных или подозрительных предметов или лиц просим сообщить об этом по телефонам экстренных служб 112 или 02.

Сотрудники правоохранительных органов рассчитывают на понимание и содействие граждан. В борьбе с терроризмом бдительность не может быть лишней.

Ваши сведения также круглосуточно примут по телефонам:
- УФСБ России по Алтайскому краю – (3852) 66-74-01 (дежурный), (3852) 63-81-55 (телефон доверия);
- ГУВД по Алтайскому краю (3852) 39-74-01; (3852) 63-03-15 (телефон доверия);
- ГУ МЧС России по Алтайскому краю – (3852) 38-01-12.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров