США посоветовали Управлению «К» нанять профессионалов

03 мая 2011, 15:38, ИА Амител

США посоветовали Управлению Главное торговое представительство США (USTR) — специальное агентство администрации президента — опубликовало отчет по странам, которые слабо защищают интеллектуальную собственность. Несмотря на просьбы и обещания Минэкономразвития, ведомство оставило Россию в  списке особого внимания. В отчете США призывают к уголовному преследованию торрент-сайтов, найму специалистов по интернету в МВД и борьбе со складами пиратских дисков, находящимися на объектах ВПК. Об этом пишет "Маркер ".

В этом году, как и в прошлом, в списке самых пиратских наша страна указана сразу после Китая. Торгпредство США дипломатично "одобрило значительный прогресс" России по части охраны интеллектуальной собственности. Но в первую очередь ведомство подчеркнуло, что главную угрозу таит в себе интернет-пиратство, хотя именно на борьбе с ним делались акценты в официальном комментарии России. (Его в феврале отправил USTR отдел ВТО департамента торговых переговоров Минэкономразвития).

Наймите профессионалов, советуют США

Для подавления интернет-пиратов USTR рекомендует России и далее активно принимать законы, описывающие "все формы пиратства в интернете" и способы "быстрого удаления противоправного контента". Констатируется, что на территории России находятся многочисленные платные сайты и файлообменные системы, торренты, незаконные музыкальные сервисы, "включая сервисы, связанные с социальными сетями, такими как „В Контакте“'". Поэтому США призывают Россию заняться правоприменительными мерами, в том числе уголовными, со сдерживающими наказаниями операторов сайтов-нарушителей.

Следующий совет США — назначить специально обученный персонал в особый правоприменительный отдел в рамках Управления "К" МВД России. Это, по мнению американской администрации, нужно для приоритизации и улучшения работы с интернет-пиратством. "Подразделение должно тесно работать с представителями правообладателей для обнаружения и борьбы с главными сайтами-нарушителями", — говорится в новом отчете USTR.

Избирательные методы полиции и склады на предприятиях ВПК

В главном торгпредстве сетуют, что в 2010 г. снизилось число антипиратских милицейских рейдов, причем есть "признаки того, что сами рейды порой проводятся на избирательной основе".

При этом отмечаются российские достижения на поприще борьбы с подделками (в частности, в фармацевтике) и пиратскими оптическими дисками, "включая большие рынки, такие как Gorbushka". Например, власти активно закрывали производства компактов на режимных предприятиях с ограниченным доступом. Невзирая на это, "США обеспокоены тем, что подделка товаров и пиратство по-прежнему широко распространены, в особенности в отношении кинофильмов, телевизионного контента и видеоигр". А "склады, где хранятся пиратские CD и DVD, остаются на нескольких больших военно-промышленных предприятиях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров