Adobe предложила новосибирскому губернатору организовать работы для "пиратов"

20 мая 2011, 17:32, ИА Амител

Adobe предложила новосибирскому губернатору организовать работы для пиратов Новосибирский представитель компании Adobe Systems — одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения — предложил губернатору области организовать обязательные работы для пиратов своего региона. В московском офисе Adobe называют это местной инициативой, но поддерживают высказанную идею. Получить от российских пиратов присужденную судом компенсацию правообладателям удается редко. Об этом пишет "Маркер ".

Альтернатива тюрьме и штрафу

Американская Adobe Systems активизировала борьбу с пиратами в России. В 2005 г. она участвовала менее чем в 2% дел против пиратов в нашей стране, в 2010 г. — уже в 13% (четвертое место после Microsoft,  Autodesk и "1C"). Российские правоохранительные органы стремятся привлечь нарушителей авторских прав к уголовной ответственности, так как отчитываются за число возбужденных уголовных дел, — для пиратов в Уголовном кодексе России есть статья 146.

Вторая часть этой статьи предусматривает для нарушителей авторских прав в крупном размере лишение свободы на срок до двух лет. В числе альтернатив — штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы на срок от 180 до 240 часов. Согласно УК, обязательные работы выполняются осужденным в свободное от основной работы или учебы время, не больше четырех часов в день. Это бесплатные общественно полезные работы. Их вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления.

По словам Игоря Слабых, главы отдела Adobe по противодействию интеллектуальному пиратству в России и СНГ, обязательные работы назначаются в менее чем 1% приговоров по 146-й статье — инфраструктура для этих работ во многих регионах не создана.

Добровольно-обязательные работы

Юрист Adobe в Новосибирске Дмитрий Лукьянов рассказал "Маркеру", что в прошлом году в этом регионе возбуждено около 110 дел по ст. 146 УК, в 70–80% из них принимала участие Adobe. В большинстве случаев речь идет о молодых "черных установщиках" ПО. С  них трудно взыскать крупные штрафы, но приговор по уголовном делу создает им судимость. В 2010 г. в области к обязательным работам были приговорены 5–10 человек.

"Для декриминализации и воспитания", продолжает Лукьянов, целесообразно заключать с подсудимыми мировые соглашения, с обязанностью отработать 120–240 часов на социальных предприятиях города. Но практики таких соглашений в области еще нет, а исполнение подобного наказания без судимости нужно проконтролировать и организовать. Для этого требуется специальная комиссия с участием представителей социальных ведомств области, судебной власти, полиции, органов исполнения наказаний и правообладателей.

Письмо с такими предложениями Лукьянов отправил на имя губернатора области в марте, но ответа еще не получил. "Наверное, у правительства области пока есть дела поважнее, вроде посевной, — говорит Лукьянов. — В ближайшие месяцы мы планируем поднять вопрос еще раз".

По словам Слабых, борьба с установщиками пиратского ПО — не главная цель Adobe. Компания хочет бороться прежде всего с компаниями, на компьютерах которых установлен контрафактный софт. Но правоохранительным органам проще ловить установщиков — достаточно пригласить такого спеца в офис или квартиру и провести контрольную закупку.

Международная антипиратская организация Business Software Alliance (BSA) поддерживает инициативу Adobe, говорит представитель BSA Алексей Черный. "Но это для студентов-установщиков, а для бизнес-структур и их руководителей обязательные работы вряд ли являются адекватным наказанием", — добавляет он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров