Суд оправдал выживших участников охоты на архаров в горах Алтая

23 мая 2011, 17:20, ИА Амител

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай вынес сегодня, 23 мая, оправдательный Суд оправдал выживших участников охоты на архаров в горах Алтая приговор в отношении бывшего вице-премьера правительства республики Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, - фигурантов дела о незаконной охоте на краснокнижных животных. Об этом пишет "ПолитСибРу ".

Напомним, все трое выживших пассажиров разбившегося вертолета МИ-171 настаивали на том, что не участвовали в охоте, а у двоих вообще не имелось с собой оружия.

Комментарий Валерия Давыдова, одного из адвокатов Анатолия Банных:

- Я полностью удовлетворен вынесенным судом решением. Дело дважды прекращалось на стадии следствия следователями СКП за отсутствием в действиях Банных, Белинского и Капранова состава преступления. Предъявление им обвинений за отсутствием доказательств было необосновано. Это был явно популистский шаг. Возможно он был сделан под давлением, в том числе, со стороны ряда СМИ, которые муссировали эту тему, сами выдвигали какие-то фантастические версии. Суд объективно рассмотрел все представленные материалы и не нашел доказательств вины.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 января 2009 года вертолет МИ-171 разбился в верховьях урочища Уландрык на горе Черная. В катастрофе сумели выжить только трое пассажиров и один из пилотов. Несколько суток выжившие провели на почти 40-градусном морозе. 11 января спасатели смогли найти пострадавших.

Семь человек в той катастрофе погибли, включая федерального чиновника высокого ранга Александра Косопкина. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а позднее о незаконной охоте (ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота). 

На одной из пресс-конференций в июле 2010 года Анатолий Банных, в частности, сообщил: "у нас не было шансов там (на охоте/, - прим. ИА "Амител") не оказаться". "Потому что когда человек такого уровня (полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, - прим. ред.) высказывает какую-либо просьбу, то вне зависимости от того, где ты находишься, это воспринимается как приказ".

в новости использовано фото с официального сайта ГУ МЧС РФ по Республике Алтай


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров