В Новосибирском зоопарке пополнение – бразильская обезьянка тамарин

24 мая 2011, 13:26, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирский зоопарк из города Апельдорн авиарейсом прибыл золотистый львиный тамарин.

Ветеринарный контроль за ввозом животного провели в пункте пропуска через государственную границу РФ аэропорта "Толмачево" инспекторы Управления Россельхознадзора позолотистый львиный тамарин Новосибирской области. Перевозка была осуществлена с соблюдением всех необходимых ветеринарно-санитарных правил.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в настоящее время, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, тамарин размещен на карантин для проведения комплекса лабораторных исследований и обработок.

Золотистые львиные тамарины – один из самых редких видов животных, обитающих на нашей планете и нуждающихся в сохранении и восстановлении.

Эти обезьяны получили свое название из-за гривы из шелковистых волос, которая спускается до плеч.

Тамарины обычно держатся на высоте от 3 до 10 м на ветвях, лианах и эпифитах.

Весят до 900 граммов и составляют приблизительно 30 см длиной, с хвостом приблизительно 45 см.

Самый крупный представитель игрунковых. Распространен в гористых лесах Юго-Восточной Бразилии. Ведет дневной образ жизни.

На этот вид ведется Международная племенная книга, и все львиные тамарины, содержащиеся в неволе, являются собственностью программы сохранения вида и контролируются правительством Бразилии.

Фото с портала http://www.zoopicture.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров