Ученым удалось в Республике Алтай сделать уникальные видеокадры снежного барса

24 мая 2011, 17:22, ИА Амител

В Алтае-Саянском экорегионе завершилась совместная российско-монгольская экспедиция по обследованию трансграничных группировок снежного барса, в ходе которой, в непосредственной близости от российской границы, удалось получить уникальные видеокадры ирбиса — снежного барса.

"Новости Горного Алтая" рассказывают, что ученые установили автоматические камеры на хребте Чихачева в месте скопления следов снежного барса, и уже через несколько дней ирбис спрыгнул с большого камня прямо перед камерой. Не торопясь, он прошел по узкому ущелью.

Пресс-служба Алтайского заповедника отмечает, что снежные барсы в силу своей осторожности крайне редко попадаются в фото- и видеоловушки, и поэтому кадры барсов, снятых в естественной среде обитания, очень ценны.
Участники экспедиции обнаружили следы обитания устойчивой популяции в 10-12 снежных барсов на приграничных с Монголией Алтайских хребтах. По мнению экспертов, барсы, обитающие на хребтах Цаган-Шубету (Монголия) и Чихачева (Россия), являются связующим звеном между российскими группировками хищника и ядром популяции в горах Западной Монголии, поэтому изучение именно этой популяции так важно, - отмечают ученые.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров