Впервые в Алтайском крае осужден «уклонист»

25 мая 2011, 09:38, ИА Амител

В Алтайском крае впервые осужден гражданин за уклонение от прохождения военной службы. Подробности сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Несмотря на отсутствие в Алтайском крае следственной практики по расследованию преступлений об уклонении от прохождения военной службы, следственным органам СКР по Алтайскому краю удалось доказать вину 24-летнего жителя г. Камень-на-Оби в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и направить уголовное дело в суд. Каменский городской суд признал молодого человека виновным и назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно.

Следствием установлено, что молодой человек был признан медицинской комиссией годным к прохождению военной службы. Однако в декабре 2010 года он отказался получать повестку в отделе военного комиссариата для отправки к месту несения военной службы. Причину отказа в получении повестки уклонист объяснил отсутствием у него желания служить в армии.

Иллюстративное фото с сайта http://tv29.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров