Французы намерены развивать туризм в Горном Алтае с учетом традиций местного населения

26 мая 2011, 16:14, ИА Амител

Глава Республики Алтай Александр Бердников, выступая в Госсобрании с отчетом о деятельности республиканского правительства в прошлом году, заявил о том, что летом 2011 года ведущие французские специалисты по обустройству горных территорий прибудут в Горный Алтай с целью разработки Концепции развитии туризма с учетом традиций местного населения, сохранения экологической среды и необходимости устойчивого развития региона, - сообщают "Новости Горного Алтая".Горный Алтай

"Туристическая отрасль в Республике Алтай динамично развивается, об этом свидетельствует статистика. Однако успокаиваться на достигнутом нельзя, нашему туризму еще далеко до уровня современной туриндустрии, — сказал Бердников. — В марте правительственная делегация познакомилась с методами развития туризма в горных территориях Европы — Франции, Австрии и Швейцарии. По результатам поездки было инициировано письмо президента Франции Николя Саркози президенту России Дмитрию Медведеву с предложениями по оказанию конкретной помощи в развитии внутреннего туризма в горных территориях России". Это предложение было принято российской стороной.

Глава республики напомнил, что в прошлом году на территории Горного Алтая туристские услуги предоставляли 585 хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Средняя продолжительность пребывания туристов на территории республики составила 5,7 суток, в среднем один турист в сутки тратил на получение туристских услуг 902 рубля. Оборот туристских услуг составил 1 850 млн рублей, что на 18% больше, чем в 2009 году.

Объем реализованной сувенирной продукции на шести торговых площадках составил порядка 120 млн рублей. Сельхозтоваропроизводителями реализовано продукции туристским предприятиям более чем на 100 млн рублей. Объем поступлений в бюджеты различных уровней, таких, как прямые налоговые платежи, отчисления во внебюджетные фонды, арендные платежи за пользование земельными участками, составил по туротрасли 102 млн рублей. Это почти на 25% больше, чем в 2009 году и почти в четыре раза больше, чем в 2006 году (26 млн). Поступления в местные бюджеты от туротрасли в сравнении с 2009 годом выросли на 40%.

Иллюстративное фото с сайта uslugi.slando.krasnoyarsk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров