Жителей Алтайского края призывают активнее рассчитываться червонцами

01 июня 2011, 07:51, ИА Амител

Дефицит десятирублевых монет в ГУ ЦБРФ по Алтайскому краю объясняют тем обстоятельством, что жители Алтайского края не любят использовать их при расчетах: мелочь оседает у многих в "кубышках".

Напомним, не так давно эту проблему поднимала газета "Вечерний Барнаул". Корреспондент Владислав Комяков, в частности, писал: "... Денег не хватает в буквальном смысле – 10-рублевых банкнот и монет. Кондукторы в общественном транспорте 50-рублевой купюры сдают "по полкило железа", продавцы в магазинах на сдачу просят именно червонцы – словом, всем не хватает одних из самых ходовых и популярных в обращении денег".

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальной информацией по этой теме, поступившей сегодня, 1 июня, из ГУ ЦБ РФ по Алтайскому краю.десятирублевки

Вопрос: В последнее время в платежном обороте практически отсутствуют бумажные десятирублевые банкноты, а если и попадаются, то очень изношенные, грязные, 10 рублевых монет недостаточно, в магазинах сдают сдачу монетой более низких номиналов. Почему так происходит?

Ответ: Банк России проводит постепенную замену 10 рублевых банкнот на монету соответствующего номинала. Необходимость этого мероприятия обусловлена тем, что срок службы банкноты номиналом 10 рублей в среднем составляет всего 6 месяцев, а монеты - 25-30 лет. С 1 октября 2009 года Банк России начал выпуск в обращение новой монеты номиналом 10 рублей, а с 1 января 2010 года прекратил производство банкнот данного номинала.
В край монета, в том числе номиналом 10 рублей, завозится в необходимом  для платежного оборота количестве. В платежный оборот монета попадает  из касс банков, но обратно в кассы банков практически не возвращается. Анализ сложившейся ситуации показал, что население края неохотно использует монету в расчетах. Из-за нежелания носить "тяжесть" в карманах, кошельках, полученные населением монеты оседают в различных местах (образно называемых в печати "кубышками").
Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Алтайскому краю призывает население края активнее использовать монету при расчетах за товары и оказанные услуги. Монета принимается кредитными организациями во все виды платежей без ограничения, а также для зачисления (перечисления) на банковские счета, во вклады.

фото читателя ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров