«Мамочки Барнаула» потребовали обеспечить их детей местами в детских садах

01 июня 2011, 10:31, ИА Амител

Накануне, 31 мая, в Алтайском крае "мамочки Барнаула", чьи дети лишены возможности посещать детские сады, вновь провели акцию протеста. Они выдвинули главное требование – создать в течение двух лет полноценные места в детских садах города для всех нуждающихся детей и на это время обеспечить матерям выплату денежной компенсации.

Видеоподробности сообщает редакция сайта Независимой общественной палаты Алтайского края.



На входе нежданных гостей остановил "Дядя Стёпа полицай". На просьбу пустить кого-то, кто передаст резолюцию с подписями всех участников митинга в канцелярию, милиционеры ответили: ждите, к вам выйдут. Маленькие дети буквально оккупировали крыльцо администрации края.




Как уже сообщало ИА "Амител", вопрос об устройстве детей в дошкольные учреждения в последнее время бурно обсуждается на популярных родительских сайтах Барнаула – Сибмама, Мамочки.ру, -а также в "Одноклассниках". Практически одновременно на сайтах были высказаны предложения о проведении родительской акции протеста. Первая акция прошла 6 мая. Насколько действенным будет результат - покажет время.

Между тем,
стали известны некоторые подробности последствий пикета "За права детей", который 16 марта провели у дверей администрации Алтайского края около 30 барнаульцев (по большей части, многодетных мам и педагогов). Как сообщили ИА "Амител" в АКОО "Общественный родительский комитет,  16 мая мировой суд вынес обвинительное постановление в отношении организатора пикета, назначив ей наказание в виде административного штрафа 1000 рублей.

"В обоснование судья сослался на  статью 6 закона Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края". На основании этой нормы судья посчитал, что  организатор публичного мероприятия обязан  подать уведомление о  мероприятии исключительно путем явки в орган местного самоуправления с предоставлением (для проверки) своего паспорта уполномоченному должностному лицу. Судебное решение было обжаловано в апелляционном порядке. Приведем некоторые из правовых доводов жалобы", - отметили общественники.

Напомним, 16 марта общественники намеревались встретиться с Павлом Астаховым, прибывшим на Алтай с рабочим визитом: они вышли  на пикет возле администрации края, протестуя против ювенальных норм и технологий , которые, по мнению участников акции, негативно влияют не только на жизнь семьи, но и на образовательный процесс в школьных и дошкольных учреждениях. Среди собравшихся, как выяснилось, многие являются педагогами школ, вузов. Поэтому некоторые лозунги касались  проблем образования: "Сегодня учитель — слуга! А кто слушает слуг?!", "Образование — в гроб?!", другие — с традиционным призывом антиювенальных сил: "Защитим семью!", "Кто защитит детство?!" и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров