"Народ и власть потеряли совесть!": в Барнауле обсудили использование ненормативной лексики

03 июня 2011, 15:04, ИА Амител

В Барнауле 2 июня провели "круглый стол" по теме: "За чистоту русского языка" подробности сегодня, 3 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ (коммунисты, наряду с активистами "Движения в защиту советской истории", выступили организаторами мероприятия/, - прим. ИА "Амител").

В ходе круглого стола участники затронули ряд тем, в том числе:  об истории сквернословия в России, нецензурная лексика в современном обществе, использование ненормативной лексики в СМИ.

"Состоявшаяся дискуссия была максимально живой и открытой, в рамках каждой темы любой  присутствующий мог высказать свою точку зрения. Бурное обсуждение возникло, когда участники пытались разобраться в причинах проблемы сквернословия", - отмечают организаторы мероприятия.

Так, по мнению, журналиста газеты "Алтайской правды" Александра Тимошенко: "Сквернословие нужно рассматривать, как нравственный индикатор состояние общества. Проблема мата в современной России объясняется просто – народ и власть потеряли совесть!".

"В человеческой жизни всегда есть место, что называется "подполью" - то, что относится к подсознательному, вытесненному. – считает Петр Гуйван, профессор, доктор философских наук - И мат я бы отнес к этому "подполью". Безусловно, это вытесненное должно как-то разряжаться. И мат в некотором смысле – это средство разрядиться и выразить свои эмоции. Но проблема в том, что это "подполье" начинает легализовываться. Это оборачивается тем, что смываются границы запретного и допустимого".

Среди причин, так же указали социально-экономическую ситуацию в обществе. "Если люди запрограммированы на зарабатывание денег, чтобы элементарно выжить,  у них не остается времени на культурное самообразование". – убежден Илья Головин, секретарь Городского комитета ленинского комсомола.

Во время "круглого стола" неоднократно звучали  обвинения в отношении СМИ, что они чуть ли не пропагандируют ненормативную лексику. В обсуждении этой темы высказали свою позицию присутствовавшие представители СМИ: Лариса Хомайко, обозреватель отдела "Общество" еженедельника "Свободный курс" и  Михаил Гундарин, известный алтайский журналист, ведущий программы "Итожа".

"Главная задача СМИ – это повышать продажу. – убежден Михаил Гундарин. - Продажу всего. В том числе и рекламы. А рекламную продажу  повышают через продажу контента, содержания. Соответственно видеоменеджеры вводят и используют ненормативную лексику именно в этих целях. Существуют специализированные форматные продукты, касается это в первую очередь молодежных программ: сериалов, комических передач. Происходит это от того, что, по их мнению, молодежь именно такая, ей нравится такой продукт. В основе всего этого лежит не злой умысел, а циничный коммерческий подход".

Представитель молодого поколения поэт Василий Сыроежкин, не согласился с тем, что в молодежной среде превалирует матерная культура: "Есть такое понятие, что называется, не модно. Так вот, матерится в среде молодежи сейчас – не модно. Сейчас вместо забористых слов, куда моднее говорить: "Пипец!".

Попытку некоторых участников обсуждения обвинить молодежь в пристрастии к матершине, опровергла и Дарья Зулина, секретарь Краевого комитета ленинского комсомола. Комсомольцы провели интернет опрос среди жителей Алтайского края и результаты показали, что принадлежность к той или иной возрастной категории никак не влияет на отношение к мату. "Было немало людей старше шестидесяти, которые утверждали, что мат в речи необходим" - констатировала комсомолка.

- Подводя итог дискуссии, можно сказать что мат и ненормативную лексику оправдывать никто не стал. – прокомментировал один из организаторов Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - Если и были расхождения, они касались средств и методов решения этой социальной проблемы. Предложения были разные от прилюдной порки нагайкой до смены социального строя.  В целом обсуждение показало, что ни хлебом единым жив современный человек и проблемы нравственности и чистоты русского языка задевают, что называется "за живое".

По окончанию "круглого стола" участники подписались под Обращением к властным структурам края и города, которое подготовило "Движение в поддержку советской истории". Обращение содержало ряд предложений направленных на защиту русского языка.

Опрос на ИА "Амител" :


Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 142 чел.
да, редко 127 чел.
нет 83 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 69 чел.
да, при определенных обстоятельствах 260 чел.
Всего проголосовало: 681 чел.

Справка:

Заместителю губернатора Алтайского края,

начальнику управления Алтайского края по образованию и делам молодежи

Денисову Юрию Николаевичу

Главе администрации города Барнаула

Савинцеву Игорю Григорьевичу

Главе города Барнаула

Зубович Людмиле Николаевне

 

г. Барнаул                                                                                                    02.06.2011 г.

 

Обращение

 

Мы, участники, "круглого стола": жители города Барнаула, представители общественных организаций и политической партии Коммунистическая партия РФ, представители творческой интеллигенции и средств массовой информации, провели обсуждение по затрагивающей нас теме: "О чистоте русского языка и использовании ненормативной лексики".

Мы обеспокоены широко распространившейся в повседневной и публичной  русской речи ненормативной лексике среди разных слоев общества и возрастных группах населения, начиная с младших школьников.

Сквернословие все больше проникает в СМИ. Появилось немало защитников, утверждающих, что матерная брань свойственна русскому языку, русскому человеку – это естественно и с этим надо не то, что мириться, а гордиться. Мат возводится в ранг национальной гордости!

Великий  русский язык, доставшийся нам от предков, превращается в помойную яму. Богатейший язык и вместе с ним и культура деградируют.

Участники "круглого стола" обращаются с предложением во властные структуры Алтайского края и г. Барнаула:

1.Применять к сквернословам действенные меры законодательного и профилактического  характера, так как закон запрещает применять(использовать) ненормативную лексику в общественных местах и в СМИ.

2.Разработать и обеспечить выполнение долговременных мероприятий, направленных на сохранение в чистоте и развитие русского языка, очищение его от скверны. Мероприятия предлагается согласовать и широко обсудить с общественностью города Барнаула, которая готова принимать в них непосредственное участие.

3.Оперативно изготовить и разместить в городе Барнауле плакаты и социальные баннеры, направленные на очищение русского языка от сквернословия.

4.Мы призываем барнаульцев, трепетно относиться к великому русскому языку и негативно относится к фактам использования в повседневной речи и в СМИ различных видов ненормативной лексики.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров