Поисковики просят помощи в установлении точных данных алтайского воина-земляка, родные которого жили в селе Барановка

14 июня 2011, 11:55, ИА Амител

Поисковики просят помощи в установлении точных данных алтайского воина-земляка, родные которого жили в селе Барановка: можно предположить, что его фамилия Жабин. Об этом ИА "Амител" известил исследователь военной истории Евгений Платунов. Он пишет:

В Смоленской области командиру Ельнинского поискового отряда Валерию Валентиновичу Ведякину удалось расшифровать фрагменты надписи медальона. Останки, при которых найден медальон с частично сохранившимся бланком, находятся во временном захоронении в районе д. Богородицкое. Вот что удалось прочитать:

- Воинское звание – рядовой (предположительно).

 Родился: Алтайский край, Змеиногорский р-н, Барановский с/с, д. Барановка
Адрес семьи: Жаби... Анна Андр.. Адрес тот же. Призван Змеиногорским РВК".

Остальные фрагменты бланка утрачены, таким образом имя и отчество бойца установить по медальону не удастся.

У деревни Богородицкое, в месте, где были найдены останки и медальон, в 1941 году сражались воины 103-й и 19-й стрелковых дивизий. В медальоне четко читается имя "Анна... д. Барановка, Барановский с/с Змеиногорский р-н". Видимо, только в селе Барановка могут уточнить, кто был найденный воин. Если среди многих живущих там представителей семьи Жабиных, там помнят Анну Андр(еевну), то и чья она родственница могут вспомнить. Во 2-м томе Книги Памяти Алтайского края в списке не вернувшихся в Барановку воинов-земляков были отмечены 36 Жабиных (и еще трое - в списке Змеиногорска).

Также в Ельнинском районе были в 1942 году и кавалеристы группы генерала Белова.

Если ничего не прояснится с поиском родственников, то, скорее всего, бойца похоронят в сентябре, на День Гвардии, на братском кладбище деревни Ушаково.

Напомню, что среди пропавших без вести в годы войны Жабиных из Барановки, судьба Григория Михайловича Жабина  выяснилась лишь весной 2008 года. Останки воина, с медальном, который удалось прочитать, были найдены в Новгородской области. Григорий Михайлович Жабин был торжественно с воинскими почестями перезахоронен на мемориальном кладбище "Ясная Поляна" Парфинского района Новгородской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров