Завершено расследование дела в отношении «гуру» секс-секты "Ашрам Шамбала"

27 июня 2011, 07:57, ИА Амител

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области сообщила о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева.

Руднев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действияКонстантин Руднев сексуального характера), ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), - уточняет Сибкрай.ru.

В поле зрения правоохранительных органов секта под руководством 43-летнего Константина Руднева попала еще в сентябре 2009 года, когда в рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения жительницы города Бердска, было обнаружено одно из мест её дислокации – на территории села Плотниково Новосибирского района. В ходе проведенного обыска коттеджа была обнаружена многочисленная литература религиозного содержания.

По версии следствия, идеология секты носит религиозный характер и основана на восточных, а также оккультных практиках. Организатор секты размещал молодых людей от 17 до 30 лет в специально обустроенные квартиры и коттеджи, где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, влекущее в большинстве случае уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию общепринятых норм морали и этики. На территории Новосибирской области установлено более 30 членов секты.

С 1990 года филиалы секты действовали на территории Москвы и Санкт-Петербурга, республиках Алтай, Башкортостан и Татарстан, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

С целью извлечения прибыли Рудневым и его доверенными лицами проводились платные занятия по йоге, на которых проводился отбор наиболее внушаемых лиц для дальнейшего вовлечения в секту. Также проводились различные платные семинары, на которых распространялась идеология путем продажи книг, аудио и видеозаписей. На доходы,  полученные в результате деятельности секты, одним из её членов по указанию Руднева были приобретены 8 дорогостоящих транспортных средств, в том числе марок "Лексус", "Фольксванген", "Тойота" и "Лэнд Крузер".

Кроме того, по версии следствия, Руднев изнасиловал одну из женщин, которая также была вовлечена в секту, и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям руководитель секты Константин Руднев был установлен и задержан. При обыске в его домовладении обнаружены наркотические средства. По ходатайству следствия в отношении организатора избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

Потерпевшими в результате деятельности секты признаны 15 человек. Общая сумма исков о компенсации морального вреда составляет более 18 миллионов рублей. Для возможности исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших, на имущество секты наложен арест. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото с сайта NEWSru.com

+++

Ссылки по теме "Секс-секта "Ашрам Шамбала"":

"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" оставили под арестом еще на 3 месяца
"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" оставили под арестом еще на 3 месяца ... ... деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действующего на территории Новосибирской области, ...
08.04.2011 http://www.amic.ru/news/146586/

Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала"
Арестован дорогостоящий автопарк секс-секты "Ашрам Шамбала" ... ... приобретенные на средства секты "Ашрам Шамбалы", лидер которой Константин Руднев обвиняется в создании религиозного объединения, посягающего на права граждан, ...
20.01.2011 http://www.amic.ru/news/140645/

Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева
Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева ... ... Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, который содержится в СИЗО.
26.11.2010 http://www.amic.ru/news/137272/

"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" наконец-то арестовали
"Гуру" секс-секты "Ашрам Шамбала" наконец-то арестовали ... ... - передают "Вести". "Руднев арестован, вся информация по делу будет предоставлена позже", ...
07.10.2010 http://www.amic.ru/news/134079/

Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей
Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител" , секта "АшрамШамбала", имеющая насегодняшний день представительства во многих городах России, ...
14.09.2009 http://www.amic.ru/news/110928/

Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала"
Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" ... возбуждено уголовное дело против тоталитарной секты "АшрамШамбала", возглавляемой Константином Рудневым.
12.09.2009 http://www.amic.ru/news/110859/

В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект
В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект ... ... Николай Варсегов провел раследование того, чем занимается "АшрамШамбала". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95870/

Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено
Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено ... ... входила в тоталитарную секту "АшрамШамбала" и могла быть убита, - сообщает сегодня, 25 ноября, ...
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95856/

У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности
У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности ... ... действиям лидера тоталитарной секты "АшрамШамбала" Константина Руднева, которого 23 октября милиция задержала, но потом отпустила, ...
06.11.2008 http://www.amic.ru/news/94774/

В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала"
В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала" ... ... которая входила в тоталитарную секту "АшрамШамбала" и, как предполагается, могла быть убита, ...
31.10.2008 http://www.amic.ru/news/94554/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров