Президент РФ узаконил отсрочку от призыва в армию

28 июня 2011, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 28 июня, президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", принятую Госдумой 17 июня и одобренную Советом Федерации 22 июня, - сообщает пресс-служба Кремля.

Закон принят в целях укрепления государственных гарантий на равный доступ граждан к высшему профессиональному образованию.

Он создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в высшее профессиональное учебное заведение.

Для этого гражданам, которым к окончанию средней школы уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Отсрочка предоставляется один раз на период до 1 октября года прохождения названной итоговой аттестации.

ИА "Амител" ранее сообщало, что Дмитрий Медведев 31 мая дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления" в вузы в год завершения среднего /полного/ общего образования и "представить предложения в установленном порядке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров