Прокуратура признала незаконной задержку рейса Иркутск—Москва, на который опаздывал иркутский губернатор

28 июня 2011, 12:33, ИА Амител

Дмитрий Мезенцев Восточно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту задержки рейса "Аэрофлота" Иркутск—Москва, на который 8 июня опаздывал иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев. Правоохранители вынесли решение, что рейс был задержан незаконно.

Газета "КоммерсантЪ" пишет, что в надзорном органе пока не сообщают, кто понесет ответственность. Эксперты "Ъ" полагают, что виновными могут быть признаны наземные службы аэропорта или авиакомпания. Губернатору, по мнению юристов, кроме жалобы, ничего не грозит.

Проверку по факту задержки рейса прокуратура начала две недели назад. Как сообщила тогда "Ъ" начальник отдела по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Елена Вяткина, в первую очередь будет расследовано, был ли нарушен федеральный закон о защите прав потребителей.

Как сообщил "Ъ" представитель ОАО "Международный аэропорт Иркутск" Ашот Караханян, на адрес предприятия результаты прокурорской проверки не поступали. "Решение есть, но виновные лица пока не определены",— сказал он. Ранее господин Караханян отмечал, что разрешения на вылет воздушных судов не в компетенции аэропорта, ими ведает Росаэронавигация, и ее сотрудник вел переговоры с экипажем самолета.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сказал "Ъ", что с формальной точки зрения перед пассажирами отвечает перевозчик — в данном случае "Аэрофлот". "Но проблема в том, что размер штрафа в России крайне низкий — 25 руб. за час",— пояснил господин Янин, полагая, что "моральное удовлетворение от этой ситуации пассажиры уже получили и не будут подавать иски".

Дмитрий Янин считает, что "наказывать "Аэрофлот" в данной ситуации очень странно". "Хотя формально Росавиация может предъявить компании претензию,— продолжает он.— Это же может сделать и прокуратура по итогам проверки, тогда "Аэрофлот" должен будет заплатить штраф в доход государства".

В этом случае, пояснил Дмитрий Янин, авиаперевозчик имеет все основания предъявить регрессом иск к структурам, причастным к задержке вылета,— "тем более что у компании от этой истории пострадала репутация". Эксперт считает, что "наземная служба вряд ли будет требовать компенсации у губернатора, но вполне может пожаловаться на него в вышестоящие органы".

"Если вдруг получим представление надзорного органа, что маловероятно, тогда уже будем решать, как действовать дальше,— заявил "Ъ" официальный представитель "Аэрофлота".— Со стороны пассажиров нам претензии так и не поступили".

Получить комментарий изданию в Росаэронавигации не удалось.

По итогам инцидента в иркутском аэропорту господин Мезенцев заявлял, что не давал распоряжений задерживать самолет. Также он указывал на необходимость расследовать факт утечки переговоров диспетчера и пилота. По утверждению представителя "Аэрофлота", авиакомпания непричастна к распространению аудиоматериала. "Запеленговать переговоры достаточно просто,— считает он.— Это мог сделать, кто угодно". Никаких сведений о том, что проверка по факту утечки информации началась, пока нет.

Иллюстративное фото с сайта http://tayga.info.

+++

Ссылки по теме:

Губернатор Мезенцев призвал разобраться с утечкой записи разговора пилота и диспетчера
Губернатор Мезенцев призвал разобраться с утечкой записи разговора пилота и диспетчера ...  
20.06.2011 http://www.amic.ru/news/152332/

"А давайте, вот, первое лицо полетит на своём личном самолёте?": прокуратура заинтересовалась задержкой авиарейса из-за губернатора
"А давайте, вот, первое лицо полетит на своём личном самолёте?": прокуратура заинтересовалась задержкой авиарейса из-за губернатора ... что на него опаздывал областной губернатор Дмитрий Мезенцев. Его прождали час. Перед пассажирами чиновник извинился.
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/152014/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров