Расстрелы взяточников в Китае продолжаются

06 июля 2011, 10:17, ИА Амител

Расстрелы взяточников в Китае продолжаются Китай является одной из немногих стран, где можно получить расстрел за взятку.  Из всех уголовных дел дела о взяточничестве высокопоставленных чиновников вызывают в Китае наибольший резонанс. Об этом пишет сайт respect2china.ru .

 Люди в Китае ненавидят коррупцию и не хотят, чтобы  применение смертной казни за это преступление сократилось. Китайская компартия заявляет об усилении борьбы с коррупцией, и сейчас кроме телефонов доверия открыты интернет-сайты, где можно сообщить о случаях взяточничества. Китайское правосудие не щадит на первый взгляд никого. Среди расстрелянных в последнее время чиновников: мэр г. Шэньженя ( 5,1 млн.долл. взяток за помощь в победе на тендерах, землеотводы и пр., находился под следствием с 2009 г., расстрелян 10.05.2011), главный инспектор по коррупции(!) в г. Чэньчжоу (взятки на сумму 4,7млн. долл. за контракты на недропользование), бывший президент холдинга аэропортов (4,1 млн. долл. взяток), заместители мэров г.Сучжоу и Ханчжоу, глава Государственной компании продовольствия и лекарственных препаратов, вице-председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, и т.д. Еще больше чиновников получили пожизненный срок.

Однако количество высокопоставленных взяточников не уменьшается, несмотря на регулярный показ по телевидению  публичных расстрелов за это преступление.  По статистике, к суду привлекается только малая часть чиновников с "мохнатой лапой".

Привлекательность государственной службы и ее выгоды таковы, что большинство китайских студентов стремятся стать государственными чиновниками.  Хотя на низовом уровне коррупция практически задавлена – невозможно представить китайского гаишника, берущего свои 500 юань за то, чтобы "уладить" ситуацию на месте, ведь за это можно получить до 25 лет лишения свободы.

В стране, имеющей многотысячелетнюю историю коррупции, поможет ли такая мера, как расстрел за взятку, решить проблему? Время покажет, - резюмирует respect2china.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров