"Добро пожаловать в ад": рубцовчанка, чей сын погиб в первую Чеченскую кампанию, до сих пор не может добиться справедливости

Кошмак

13 июля 2011, 08:34, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" поступил официальный пресс-релиз Фонда "Право Матери". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться, так как речь идет о жительнице Алтайского края, рубцовчанке Валентине Николаевне Кошмак, чей сын погиб в первую Чеченскую кампанию.

12 июля Фонду "Право Матери" довелось наблюдать постыдное зрелище. Участники судебного процесса, в который мы прилетели за тысячи километров, чтобы поддержать мать солдата, явились в суд, кажется, специально для того, чтобы добавить матери погибшего в Чечне бойца страданий...

Рубцовский районный суд Алтайского края рассматривал заявление о разъяснении своего же решения, вынесенного 15 июня 1998 г. о признании умершим Задорожного Алексея Анатольевича (1975 г. р.). Алексей был призван в армию 11 января 1994 года. Он проходил военную службу в в/ч N 66431. Часть стояла во Владикавказе. Мама Алексея, Валентина Николаевна Кошмак не знала, что с началом первой Чеченской войны ее сын был направлен в Чечню. Она узнала об этом через несколько месяцев, когда правозащитники, побывавшие в Чечне, привезли ей страшную новость: "Какой-то мальчик догнал нас и сказал, что Алексей Задорожный сгорел в БМП". В мае 1995 года Валентина Николаевна приехала в часть, чтобы узнать хоть какую-то информацию о сыне. Ротный сказал ей: "Мать, ты ищи". Эти слова она потом слышала много раз от самых разных военных: "Ты ищи, мать". До сих пор у нее в ушах звучат эти слова.

Кошмак вспоминает об этом с обидой, потому что ни военкомат, призвавший сына, ни командование части, не помогали ей в этих поисках. Сегодня она говорит: "Господи, ну почему никто не позаботился о том, чтобы хоть какой-то кусочек остался от него, чтобы можно было бы опознать с помощью экспертизы". Около года Валентина Николаевна металась по воюющей Чечне вместе с другими такими же мамами. Что выпало на долю этих женщин, не рассказать словами. Пока другие граждане РФ прекрасно жили себе своей обычной жизнью, эти мамы ходили и ползали под пулями и бомбами, забыв о мирной жизни, бросив домА и работу. Потому что их сыновья не были никому нужны, кроме них.

...Они искали сыновей живыми в плену у чеченцев, они искали сыновей мертвыми в 124-й Ростовской лаборатории, пытаясь опознать предъявляемые им неопознаваемые ошметки. Потом они боролись за кусок земли, известный сегодня как Богородское кладбище, потому что даже эти могилы с номерными табличками для того, что осталось от детей, им пришлось выбивать из нашего государства с боем, ведь поначалу останки хотели захоронить там же в Ростове, где находилась лаборатория: Однажды Валентину Николаевну вызвали в Ростов - нашли стопу в сапоге, все что осталось от сгоревшего бойца, предположительно - это могли быть Лешины останки. Потом экспертиза не подтвердила версию о том, что это ее сын. Чей-то другой.

До сих пор у Валентины Николаевны нет могилы сына, на которой она могла бы его оплакивать. В той мясорубке от Леши просто ничего не осталось.

За годы поисков ей удалось получить только свидетельства выживших сослуживцев о последнем бое сына и кое-какие документы. В извещении о гибели Алексея Задорожного написано, что он пропал без вести в г. Грозном 7 января 1995 года во время боя. Выжившие товарищи сына рассказали Валентине Николаевне, что Алексей сгорел в БМП, они видели его смерть своими глазами. Все, чего мы пытались добиться в сегодняшнем судебном процессе - это правильного оформления документов о гибели бойца Алексея Задорожного. Для того, чтобы его мама могла получать социального пособия на одну тысячу рублей больше...

У Валентины Николаевны есть решение суда о признании сына умершим от 15 июня 1998 года. На получение этого решения суда ее уломали сотрудники военкомата. Сейчас мы подали от ее имени заявление о разъяснении решения суда, чтобы получить определение, в котором была бы указана выясненная за эти годы истинная дата гибели Алексея - 7 января 1995 года. Ведь недаром мать ходила по Чечне. Недаром разыскивала сослуживцев, участвовавших в том бою. Она не нашла сына ни живым, ни мертвым, но хотя бы эту скудную информацию - дату его гибели - она смогла выяснить! И она имеет право на нормальное свидетельство о его смерти с указанной в нем датой гибели. Если уж у нее нет сына и нет его могилы, то пусть хотя бы будет нормальный документ. Хоть этого имеет право требовать человек от нашего государства после всех выпавших на его долю страданий.

Сегодня оказалось, что представители государства считают иначе. Они считают, что даже этого Кошмак требовать не вправе.

Интересы Валентины Николаевны Кошмак представляла в суде юрист Фонда "Право Матери" Зарема Юсупова. Она специально прилетела из Москвы в Барнаул, где ранним утром ее встретил и помог добраться до вокзала другой наш подопечный - тоже отец погибшего солдата. Не будучи знаком с Валентиной Николаевной лично, он сделал для нее, что смог - доставил ее бесплатного юриста в 5 часов утра из аэропорта на вокзал. Так было и в Чечне - все родители солдат помогали друг другу, кто, чем мог: едой, одеждой, информацией.

Юрист фонда бесплатно приехала в город Рубцовск Алтайского края, чтобы рассказать представителям рубцовского военкомата, рубцовского районного ЗАГСА, рубцовской районной прокуратуры и рубцовского районного суда печальную историю Валентины Николаевны Кошмак. Хотя, казалось бы, люди из Рубцовского района лучше должны знать истории своих погибших на войне бойцов и их матерей... Но именно наш московский юрист рассказала им эту историю. И объяснила, что определение суда необходимо для того, чтобы мать получила свидетельство о смерти сына с указанной в нем датой гибели, что даст Валентине Николаевне возможность получать на одну тысячу рублей больше ежемесячных социальных выплат.

И тут по очереди выступили представители третьих лиц.

Заведующая ЗАГСом Рубцовского района Варлахина заявила, что если Кошмак получит определение суда, ЗАГС не станет выдавать матери погибшего на этом основании новое свидетельство о смерти (!?!). Представитель рубцовского военкомата Воробьев заявил, что согласен с выступлением сотрудника ЗАГСа. Их поддержала представитель прокуратуры Степанова.

(То, что чиновники, не смущаясь, заявляют, что априори не станут исполнять определение суда - отдельная история, заслуживающая внимания администрации района, а может быть, и края. Правовой нигилизм, по нашему мнению, не  совместим с занятием никакой официальной должности).

Юрист Фонда Зарема Юсупова возражала: "В данном случае определение будет являться частью решения суда о признании Алексея Задорожного умершим, что, безусловно, станет для ЗАГСа основанием для внесения изменений в свидетельство о смерти". Зарема Юсупова попросила суд удовлетворить требования Фонда "Право Матери", однако после совещания судья Шишкина Елена Алексеевна вынесла отказное решение.

"Добро пожаловать в ад". Этот самодельный плакат на въезде в зону боевых действий запомнился многим, он остался на снимках-свидетельствах тех событий. Матери, поехавшие в Чечню искать своих пропавших без вести детей, действительно, прошли через ад. Они видели то, что варлахиным, воробьевым, степановым, шишкиным и прочим, в кошмарных снах не приснится.

Их немного осталось, этих мам. Государство бесконечно виновато перед ними. Казалось бы, прошло больше 15 лет с тех событий. Было и есть столько возможностей принести извинения. Это не Кошмак должна ходить по судам. Это чиновники должны постоянно ходить к ней и спрашивать: "Что еще мы можем для Вас сделать, Валентина Николаевна? Чем мы можем искупить вину государства перед Вами?". И они должны быть счастливы, когда им выпадает возможность что-нибудь сделать для нее, чем-то помочь.

Но государство по-прежнему беспощадно к этим людям. И если речь заходит о том, сделать или нет что-то для такой матери, представители всех возможных инстанций начинают в один голос верещать: "Не положено, не станем, нет!".

Стыдно. Позорно. Недопустимо.

Фонд "Право Матери" обжалует сегодняшнее решение суда.

Ссылки по теме:

Фонд "Право Матери" назвал администрацию Рубцовского района в Алтайском крае "фантазерами"
Фонд "Право Матери" назвал администрацию Рубцовского района в Алтайском крае "фантазерами" ... ... в Чечне солдата Валентины Николаевны Кошмак . Об этом говорится в пресс-релизе.
16.07.2011 http://www.amic.ru/news/154520/

Власти Рубцовска опровергают слова адвоката рубцовчанки, чей сын погиб в первую чеченскую кампанию
Власти Рубцовска опровергают слова адвоката рубцовчанки, чей сын погиб в первую чеченскую кампанию ...  
15.07.2011 http://www.amic.ru/news/154489/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров