Профессор Леонид Гохберг опровергает приписанное ему заявление о том, что в российской дремучести виноваты безработные и деревенские

18 июля 2011, 16:05, ИА Амител

Профессор Леонид Гохберг опровергает приписанное ему заявление о том, что в российской дремучести виноваты безработные и деревенские, - об этом говорится в пресс-релизе, поступившем сегодня, 18 июля, в редакцию ИА "Амител":

8 июля 2011 года издание "Утро.ру" опубликовало статью автора Аделаиды Сигиды под заголовком "В российской дремучести виноваты безработные и деревенские ".  Она была посвящена пресс-конференции "Стратегия-2020: переход от стимулирования инноваций к росту на их основе", которую проводила в "РИА Новости" 7 июля 2011 года Экспертная группа № 5, работающая в рамках подготовки предложений к Стратегии-2020 по поручению Председателя Правительства Российской Федерации. В материале автора цитировался первый проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", директор Института статистических исследований и экономики знаний доктор экономических наук, профессор Леонид Гохберг.

Значительная часть высказываний в тексте, а также сам  заголовок статьи приводят читателей к однозначному выводу – Леонид Гохберг считает тормозом развития самые незащищенные слои населения.

Коллеги, эксперты и граждане, полагая информацию достоверной, с 8 июля 2011 года высказывают возмущение "позицией  Гохберга". Между тем, возмутительная цитата из текста принадлежит его автору Аделаиде Сигиде, но выглядит, как пересказ слов Леонида Гохберга: "Вдобавок на шее модернизации тяжелым камнем висят 39,7 миллионов инвалидов, свыше 5 миллионов безработных, 18,5 миллионов людей с доходами ниже прожиточного минимума и еще 37,6 миллионов человек сельского населения. Все они, по словам руководителей группы, "имеют консервативный тип поведения по сравнению с Западом, лишены возможности участвовать в инновационном процессе и, к тому же, при этом не владеют английским языком".  Леонид  Гохберг  даже воскликнул в сердцах: "Я не понимаю, как эти люди до сих пор еще могут существовать без английского в условиях растущих вызовов?!".

Редакции "Утра.ру" от Высшей школы экономики немедленно были высланы все видео- и аудиоматериалы пресс-конференции (они размещены и на сайте РИАН), подтверждающие очевидное обстоятельство: Леонид Гохберг излагал информацию не просто не соответствующую публикации "Утра.ру", а выступал с абсолютно противоположной позицией.  А именно – назвал комплекс мер, которые должны быть реализованы для поддержки наиболее уязвимых слоев населения с целью обеспечения их доступа к инновационным технологиям, продуктам и услугам. Кроме того, Леониду Гохбергу автором указанной статьи были приписаны другие высказывания, не только совершенно безграмотные с профессиональной точки зрения, но и нарочито вводящие в заблуждение читателей (например, фраза об инновациях в НИИ, о том, что вместо самолетов надо производить "детское пюре",  о том, что "даже хорошо", если не будет российских товаров, и т.п.).

Редакция "Утра.ру" не принесла извинений Леониду Гохбергу за грандиозную разницу между авторским изложением материала и действительным высказыванием экспертной группы. Статья на сайте "Утро.ру" без объявления причин была частично исправлена. Но прочитать оригинал до сих пор не сложно по копиям "Яндекса". К тому же он обильно цитируется в социальных медиа, а также в других СМИ.

Экспертные группы Стратегии-2020 открыты для качественного, содержательного анализа и качественной критики. Но не готовы допустить грубого искажения смысла и содержания своей работы. Тем более, когда речь идет о материалах, которые готовятся по поручению Председателя Правительства Российской Федерации. Вся информация по подготовке предложений к Стратегии-2020 является  открытой и по решению Правительства Российской Федерации  размещается на сайте агентства "РИА Новости", включая как материалы пресс-конференций, так и стенограммы совещаний всех рабочих групп.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров