Бойцы алтайского поискового отряда «Высота» вновь примут участие в «Вахте памяти»

22 июля 2011, 17:37, ИА Амител

С 25 июля по 14 августа будет проходить экспедиция Алтайского поискового отряда "Высота" в Республике Карелия (Муезерский район, село Ругозеро), - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

В составе команды 12 человек. Как пояснила руководитель отрядапамятник в Карелии Татьяна Нетбайло, цель поездки - поиск и перезахоронение останков советских воинов, павших в боях за северо-западные рубежи России. Год назад бойцы отряда "Высота" уже побывали в Карелии, в тех местах, где осенью сорок первого года сражались наши земляки и возложили венок к Мемориалу воинов-сибиряков, погибших в сентябре 1941 года на ругозерских рубежах.

Спустя год, 25 июля, алтайские поисковики возложат цветы к Мемориалу Славы на пл. Победы в г. Барнауле в знак преклонения перед подвигом земляков и всех воинов, защитивших в годы Великой Отечественной войны нашу Родину.

Торжественные проводы краевого поискового отряда "Высота" в Республику Карелия состоятся 25 июля в г. Барнауле на пл. Победы в 19-30 часов.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 7 сентября 1941 года у поселка Ругозеро Муезерского района Сибирский батальон, состоящий из уроженцев Алтайского края и Республики Алтай, почти полным составом (445 человек) погиб, отбивая атаки противника. Алтайские воины прикрыли стратегическое отступление 27-й стрелковой дивизии. Подвиг солдат и офицеров тогда позволил защитить Кировскую железную дорогу, по которой поступала гуманитарная помощь и оружие.

Фото с сайта "Петрозаводск"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров