Бобровский лесокомбинат помогает КГУ «Алтайприрода» следить за заказником краевого значения

15 августа 2011, 12:00, ИА Амител

Бобровский лесокомбинат помогает КГУ Бобровский лесокомбинат помогает КГУ "Алтайприрода" следить за заказником краевого значения, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе Алтайского лесоуправления.
 
Бобровский природный заказник расположен недалеко от краевого центра. Много людей стекается к нему в разгар летних отпусков. Собирать грибы, ягоды в лесу, отдыхать у водоемов здесь не запрещено, чего не скажешь об охоте, рыболовстве, рубке насаждений. Любое из этих действий на особо охраняемой государством территории незаконно .

Из 26 тысяч гектар, занятых заказником в Первомайском и Косихинском районах, 25 тысяч – это земли лесного фонда, нуждающиеся в постоянном контроле и защите. Одному егерю с такой сложной задачей не справиться, благо, на помощь приходят лесники, для которых нет "своего" и "чужого" леса. Специалисты ООО "Бобровский лесокомбинат" участвуют не только в лесохозяйственных мероприятиях, но и устраивают солонцы, заготавливают сено кормушек для лосей, коз, диких кабанов, обитающих в заказнике. Животным необходимо дополнительное питание, особенно в зимнее время, иначе  в суровые сибирские зимы они обречены на голодную смерть.

Сергей Куковякин, егерь КГУ "Алтайприрода":

-  Места великолепные, но город близко. Вот в чем опасность. Спасибо местным жителям и лесникам, всегда готовым прийти на помощь. Благодаря всеобщим стараниям удается сохранять заказник в первозданном виде.

Справка:

 Бобровский государственный природный комплексный заказник краевого значения создан постановлением крайисполкома Алтайского края №575 от 12 октября 1972 года, а постановлением №692 от 7 октября 1999 года его действие продлено бессрочно. Его главная задача - сохранение природных экосистем в правобережной части бассейна верхней Оби, а также мест естественного обитания животных и растений, поддержание экологичес­кого баланса региона. Здесь обитают бобры, белки, ондатры, норки, колонки, выдры, барсуки, лисицы, косули, лоси и другие животные.

На фото: Сергей Куковякин, егерь КГУ "Алтайприрода", показал устройство солонца для коз

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров