Чубайс показал Путину лампочку и планшетный компьютер производства «Роснано»

19 августа 2011, 08:21, ИА Амител

Накануне, 18 августа, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО "Роснано" Анатолием Чубайсом, на которой глава "Роснано" показал премьер-министру РФ первую российскую светодиодную лампочку, - сообщает ИА "Росбалт".

Новинка в шесть с лишним раз менее энергоемкая, чем обычная лампа накаливания. Ее срок годности - шесть лет, причем, по словам Чубайса, на эти лампочки корпорация будет давать три года гарантии. Стоимость лампочки на первом этапе составит примерно тысячу рублей, а к 2014 году планируется снизить цену до 250 рублей за штуку.

Премьер спросил Чубайса, что "Роснано" придумала к новому учебному году. Чубайс показал ему планшетный компьютер, который может использоваться в школах. Новинка создана без кремния на основе специального пластика.

"При поддержке Минобразования мы с 1 сентября 1 тыс. таких образцов будем обкатывать в нескольких регионах страны. По сути дела, вот здесь, в руках, – полный комплект учебников для школьника одного класса. Вообще говоря, это – электронная бумага, которая существует и без нас, мы не первые, кто ей занялся", — сказал Чубайс.

Путин поинтересовался ценой компьютера. Чубайс сказал, что "пока ориентируемся на цену 12 тыс. рублей, на старте". И отметил, что в этом году корпорация совместно с Минобразования запустит эксперимент по использованию планшета в школах нескольких регионов страны. Если новинка приживется, электронное устройство запустят в серийное производство, что снизит его стоимость.

"Сейчас в Зеленограде начали строительство завода (очень масштабное строительство, там капвложения – более $700 млн), который должен нас увести в большую серию уже такого, российского масштаба", — сказал Чубайс.

И отметил, что МИЭТе (Московский институт электронной техники) в Зеленограде создается "исследовательский центр, который будет саму технологию развивать и продвигать дальше". И отметил, что сфера применения пластиковой электроники не ограничивается только учебником.

Помимо этого, Чубайс отметил успехи в создании материалов для отечественного авиастроения – как военного, так и гражданского. И сказал, что первые образцы материалов пойдут "в перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, дальше мы рассчитываем попасть в новые модификации "Сухого Суперджета" и в МС-21 с нашим отечественным материалом". Чубайс сказал, что материалы "совместимы с титаном и главное, что входят сейчас в сертификацию".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров