Жителя Барнаула оштрафовали на 5 тыс. рублей за незаконную установку программных продуктов Microsoft

15 сентября 2011, 07:38, ИА Амител

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в целях сбыта, совершенные в крупном размере, по ч.2 ст. 146 УК РФ осужден житель краевого центра.

Помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Екатерина Бражникова сообщила ИА "Амител", что согласно материалам дела мужчина с целью извлечения прибыли, вопреки воли правообладателя, без лицензии, с имевшихся при себе трех DVD дисков, flash – карты, жесткого диска установил на персональный компьютер офисного помещения, не разрешенные правообладателями "Microsoft Corporation", ЗАО "1С" и "AutodeskInc." программные продукты, получив за это 2000 рублей.

Указанные программы предназначены для организации и администрирования компьютерной системы, а также ежедневной работы в сфере бухгалтерского учета и статистики.

Обвиняемый вину признал в полном объеме. Приговором мирового суда за незаконное использование объектов авторского права назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Зачастую, компьютерные программы, при помощи которых осуществляется ежедневная работа пользователей, установлены без разрешения правообладателя, - отмечает Екатерина Бражникова.

За указанное нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров