Блогер Навальный отказался от мирового соглашения с предпринимателем Степановым

16 сентября 2011, 14:36, ИА Амител

В эти минуты в Люблинском районном суде Москвы продолжается рассмотрение по существу искового заявления предпринимателя Владлена Степанова в отношении блогера Алексея Навального. Кроме компенсации морального вреда в размере 1 миллиона 100 рублей Владлен Степанов потребовал закрыть доступ к странице Алексея Навального в "Живом журнале", на которой опубликован видеофайл с фразами, не понравившимися истцу. Об этом из зала суда сообщает один из защитников Навального, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев.

Владлен Степанов потребовал от блогера Алексея Навального 1 миллион рублей компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Изначально Степанов заявлял, что Навальный распространил информацию о его причастности к хищению из бюджета более 5 миллиардов рублей, которое раскрыл погибший юрист Сергей Магнитский. На первом заседании 29 августа представитель Степанова попросил суд увеличить сумму компенсации на 100 рублей до 1 миллиона 100 рублей. Когда ответчик не стал ходатайствовать об отложении заседания в связи с увеличением суммы, представитель истца сам попросил отложить суд в связи с болезнью Владлена Степанова.

На заседании 9 сентября Степанов явился с новым адвокатом. Позиция истца поменялась. Теперь он не просит опубликовать опровержение о причастности к хищению 5,5 миллиардов рублей, а требует опровержения шести цитат из видеоролика, опубликованного в блоге Алексея Навального. Эти фразы касаются семьи Степанова, движения денежных средств, покупки недвижимости и супруги Степанова, с которой, как заявил сегодня предприниматель, он развелся в начале 90-ых годов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров