Барнаульское ООО УК «КДМ» задолжало энергетикам внушительную сумму

25 октября 2011, 14:56, ИА Амител

С начала июля  ООО УК "КДМ" практически не перечисляет Барнаульскому филиалу ОАО "Кузбассэнерго" средства за потребленную тепловую энергию, - об этом сообщает пресс-служба компании.

Далее приводим текст пресс-релиза энергетиков, поступивший сегодня, 25 октября, в редакцию ИА "Амител".

"До этого времени ООО УК "КДМ" была достаточно дисциплинированной компанией, уровень собираемости платежей за тепловую энергию достигал 95%. Однако с 5 июля этого года ситуация изменилась. По данным Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" в июле 2011 года компании было начислено 3 млн. 367 тыс. рублей для оплаты за потребленную тепловую энергию. Из них оплачено было лишь 600 тысяч. Ситуация повторилась и в августе: начислено 3 млн. 196 тыс. рублей, оплачена 1 тыс. рублей. В сентябре текущего года для оплаты тепловой энергии компанией было начислено 3 млн. 845 тыс. рублей, из них на расчетный счет энергетиков поступило 59 тыс. рублей", - поясняют энергетики.

Таким образом, к 1 октября 2011 года, по данным Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" дебиторская задолженность ООО УК "КДМ" составила 12 млн. 191 тыс. рублей. Для сравнения на 1 сентября 2011 года эта цифра достигала 8 млн. 405 тыс. рублей.

"Дело в том, что до июля этого года все платежи от жителей, чьи дома находятся в ведении ООО УК "КДМ", перечислялись напрямую через систему "Город" ресурсоснабжающей организации, - поясняет начальник отдела анализа и оперативного контроля Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Антон Калашник. – А затем управляющая компания перевела поступления на свой расчетный счет, и все платежи начали идти туда. По логике законодателя, УК "КДМ" должна была ежемесячно в полном объеме перечислять нам эти средства для оплаты услуг, однако этого не происходит. Руководство управляющей компании объясняет свои действия несогласием с производимым начислением за потребленную тепловую энергию. Поэтому данный вопрос будет рассмотрен в Арбитражном суде".

Еще одна проблема управляющей компании, помимо неплатежей,  - техническая неготовность домов. Всего в ведении УК "КДМ" находится 41 дом. По состоянию на 13 октября ни один из объектов не получил акт готовности.

"В сложившихся условиях управляющая компания в случае возникновения аварийных ситуаций вынуждена будет восстанавливать качество теплоснабжения своими силами, - продолжает Антон Калашник.То есть ответственность полностью ложится на плечи руководства данной УК".

Факт неготовности домов подтверждают и сами жители:

"Батареи у нас чуть теплые, - рассказывает председатель домового комитета одного из объектов ООО УК "КДМ". -  И все текут, уже подъезды начинают подтапливать. Кроме того, мы недавно узнали, что те средства, которые мы исправно платим за тепло, энергетикам не поступают. Сейчас хотим подать заявление в прокуратуру, а для этого собираем информацию у всех ресурсоснабжающих организаций о состоянии задолженности нашей УК перед ними".

Вопрос с дебиторской задолженностью потребителей до сих пор остается одним из самых проблемных у энергетиков. Так, по данным Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго", на 1 октября 2011 г. общий размер задолженности составил 923 млн. 683 тыс. рублей. Неплатежи разбиваются по четырем категориям потребителей.

Так, потребители категории "Промышленность" задолжали энергетикам 11 млн. 323 тыс. рублей, бюджетный организации – 12 млн. 641 тыс. рублей, прочие потребители – 18 млн. 735 тыс. рублей. Самая крупная задолженность у категории "ЖКХ и население" - потребители должны энергетикам 880 млн. 984 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров