В Барнауле открылся медико-восстановительный центр для спортсменов

25 октября 2011, 17:11, ИА Амител

В Барнауле создан медико-восстановительный центр для спортсменов. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, филиал Алтайского краевого врачебно-физкультурного диспансера (АКВФД) расположился в здании спорткомплекса "Обь".

В конце сентября здесь установили девять приборов для функциональной диагностики, а к декабрю должно появиться физиотерапевтическое оборудование. Тогда можно будет не только оценивать физическое состояние спортсменов, но также восстанавливать и укреплять их здоровье.

Кроме того, в центре планируют сделать собственную клинико-биохимическую лабораторию.

Помимо отечественных приборов, в новый медцентр было закуплено оборудование производства Великобритании, Кореи, Японии. Среди прочих выделяется аппарат "Омега" – разработка Санкт-Петербурга, которая с одного-двух датчиков дает комплексную информацию о состоянии организма. Еще одна гордость – "Босс-тренинг" для коррекции психо-эмоционального состояния.

Первыми "пациентами" медцентра стали хоккеисты "Алтая". Спортсмены успешно прошли эхокардиографию, тредмил-тестирование, спирометрию и другие обследования. Следом за ними проверились дети из краевой спортшколы "Горные лыжи".

Пожалуй, больше всего от открытия медицинского комплекса выиграют пловцы, которые занимаются в этом же здании. Тренер СДЮШОР "Обь" Артем Наздрачев, чьи воспитанники в этом году стали призерами юниорских чемпионатов Европы и мира по плаванию, рассказал "АС", что раньше спортсмены обследовались три раза в год в краевом диспансере и проходили осмотр перед соревнованиями – этим все ограничивалось. "Теперь мы будем не только оперативно оценивать физическое состояние спортсменов, но и помогать им восстанавливаться. Уверен, что совмещение тренировочного процесса с регулярной медицинской диагностикой позволит нашим пловцам выйти на новый уровень", – отметил Артем Борисович.

За один рабочий день спортивный врач филиала АКВФД в спорткомплексе "Обь" может провести полный осмотр 13 человек. По штатному расписанию спортивных врачей должно быть восемь, но пока их только трое.

Иллюстративное фото с сайта http://www.altaisport.ru/first/3353/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров