"КП": женщин-заключенных били, чтобы не портили статистику

28 октября 2011, 14:59, ИА Амител

Выясняя обстоятельства произошедшего в Ивановской колонии-поселении, корреспондент "КП " Семен Руденко встретился с бывшей осужденной, которая рассказала, зачем издеваются над осужденными.

Скандальное видео под названием "Беспредел в УФСИН" появилось на днях на знаменитом YouTube. Три видеоролика, выложенные пользователем MrArtur113, показывают, как сотрудник ФСИН бьет кулаками и ногами, а также таскает за волосы женщин-заключенных в камерах штрафного изолятора. Видео снято с монитора, показывающего данные камер видеонаблюдения. За кадром после особо жестоких ударов слышатся  реплики "оператора": "На, на хрен!" Комментарии выложившего на сайт ролик пользователя гласят, что место действия - колония-поселение в Амурской области, а "главный герой" - заместитель начальника колонии.

Правоохранители (а именно прокуратура и Следственный комитет) отреагировали немедленно - в тот же день выехали в учреждение с проверкой. Подключилось к проверке и Амурское УФСИН.

Что ж, факт и вправду вопиющий. Конечно, можно в сердцах сказать, мол, поделом этим зэкам, они насильники и убийцы! Но, во-первых, надо помнить, что у осужденных тоже есть охраняемые законом права и произвол в отношении них запрещен. Во-вторых, колония-поселение № 4, расположенная в поселке Приозерском Ивановского района, создана для ПОЛОЖИТЕЛЬНО характеризующихся заключенных. Там сидят те, кто совершил преступление небольшой тяжести (максимальное наказание до двух лет тюрьмы), а это явно не насильники и не убийцы. В-третьих, от одного вида, как здоровенный мужик охаживает закованными в берцы ногами худенькую девушку, становится тошно.

Следователи вернулись из Приозерского глубокой ночью и уже в четверг утром возбудили по материалам проверки уголовное дело.

- Наши сотрудники установили, что видео действительно снято в штрафном изоляторе ФКУ КП-4, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. - Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия". Кроме того, найдены потерпевшие девушки. Они дают показания. По их словам, указанные события произошли примерно год - полтора назад. Сами девушки уже давно освободились.

Также в Благовещенск был вызван заместитель начальника оскандалившейся колонии майор внутренней службы Сергей Зычков. Фактически он сейчас подозреваемый № 1. Взяв все необходимые показания у потерпевших и свидетелей, сотрудники Следственного комитета приняли решение задержать замначальника КП-4. Теперь майор Зычков сидит в ИВС и дожидается, какую меру пресечения (заключение под стражу или подписка о невыезде) выберет в отношении его суд. Также, по слухам, из Москвы для разбора полетов выехала группа крупных начальников ФСИН.


"Это видеомонтаж!"

За разъяснениями по поводу случившегося мы обратились к начальнику ФКУ КП-4. Полковник внутренней службы Виталий Корнеенко вопросом об избиении осужденных девушек в его учреждении был удивлен:

- Что?! Откуда вы это взяли? У меня ничего такого не было!

- А как же видео с сайта YouTube? Да и следователи у вас в колонии вчера побывали, уже уголовное дело возбудили по этому факту.

- Знаете что? Этот ролик, на мой взгляд, видеомонтаж. И вообще, проверку проводит прокуратура по надзору за исполнением законодательства в исправительных учреждениях. Вот туда и звоните!.. (бросает трубку).

В колониях-поселениях беспредел творится чаще

Заподозрив, что побои заключенных тюремщиками происходят систематически, мы задали несколько вопросов на эту тему Марии Ивановой (фамилия и имя изменены), благовещенке, которая пять лет провела в тюрьме за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111).

- Избивают в колониях осужденных часто, особенно в СИЗО, - рассказывает Мария. - Мужчин - чаще, женщин - реже. За нарушение режима или распорядка дня отправляют в штрафной изолятор и там бьют, чтобы свидетелей не было. Однажды у нас в благовещенском СИЗО одна девочка нарушила режим. Так уфсиновцы ворвались к нам в камеру, разбросали личные вещи, потом принялись затаскивать нас в карцер. Я была здесь совершенно ни при чем, а потому стала возмущаться. Меня ударили по затылку - да так, что потеряла сознание. А очнулась привязанной к кровати… Пробовали потом жаловаться в прокуратуру, "снимать побои", но все без толку, у меня есть все документы, подтверждающие ту историю. Если дело не получило огласки, как тот же случай в Ивановском районе, то его спускают на тормозах. В колониях-поселениях беспредел чаще происходит, там народу намного меньше, а значит и меньше свидетелей, проще все замять. Я видела то видео, девушку в карцере явно бил кто-то из офицеров. Простые дежурные не имеют права заходить одни в карцер. Почему избивают осужденных? Все просто. Между колониями существует своеобразный рейтинг "лучших". Чтобы колония в нем котировалась, в ней должно быть как можно меньше нарушений режима и распорядка дня. Вот поэтому сотрудники и бьют заключенных чуть ли не до потери пульса, чтобы нарушать вновь неповадно было…

ЗВОНОК ПРАВОЗАЩИТНИКУ

"Это уже второй случай за неделю"

- За год к нам обратилось свыше десятка осужденных с жалобами на неправомерные действия сотрудников УФСИН, - говорит уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. - За эту неделю это уже второй случай. Первый был в белогорском изоляторе временного содержания. По каждому случаю мы выезжаем на места, проводим проверки.  Вчера я тоже была в Ивановском районе вместе со следователями. Осужденным женщинам задавался вопрос, продолжаются ли сейчас побои со стороны сотрудников колонии. Они этого не подтвердили.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров