Алтайские школьники приучают сов к искусственным гнездам

31 октября 2011, 07:58, ИА Амител

В Алтайском крае ученики школы №2 райцентра Залесово установили в подшефном заказнике искусственные гнезда для птиц. А также члены школьного лесничества "Formica" (от латинского "муравей") также высадили 300 саженцев кедра в Залесовскоим заказнике, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В Алтайском крае с 2006 года действует программа "Усынови заказник", координатором которой является Геблеровское экологическое общество. В рамках этой программы школьные экологические группы берут шефство над особо охраняемыми (заказники, памятники природы) и другими ценными природными территориями.

Уже 5 лет школьное лесничество "Formica" из райцентра Залесово шефствует над Залесовским заказником. Ребята под руководством учителей Владислава Кононенко, Владимира Пономарева и Светланы Ерёминой проводят на охраняемой территории исследовательские, биотехнические и лесовосстановительные мероприятия. Одной из задач, которую решают школьники, является восстановление популяции кедра (сосны сибирской) на Салаирском кряже. В Залесовской школе № 2 создан питомник, где выращиваются саженцы кедра и других деревьев для последующей высадки в заказнике.

В минувшие выходные школьники и учителя совместно с егерем заказника (КГБУ "Алтайприрода") и представителями алтайского отделения Сибирского экологического центра вновь побывали на подшефной территории. Совместными усилиями высажено еще 300 саженцев кедра. Всего за прошедшие годы в усыновленном заказнике дети высадили 1 тыс. 100 саженцев кедра и 500 саженцев лиственницы, которые, в большинстве своем, успешно прижились и подрастают.

Кроме того, в заказнике установлены искусственные гнезда для птиц, которые ребята сами изготовили на уроках технологии в школе. В их числе 11 гнездовых ящиков для длиннохвостой неясыти. Привлечение этой крупной совы на искусственные гнезда – это научно-прикладной проект, который реализуют с привлечением школьников аспиранты кафедры зоологии АлтГУ Роман Бахтин, Сергей Важов и Александр Макаров. В следующем году ребята под руководством специалистов проведут мониторинг заселенности совятников, сообщили в общественной организации "Геблеровское экологическое общество".

Много нового и интересного об истории заказника и его обитателях узнали школьники благодаря егерю КГБУ "Алтайприрода" Виталию Койнову. Изучение и охрана дикой природы вызывают неподдельный интерес детей. Кому-то это помогает определиться с выбором будущей профессии – среди студентов биологического факультета АлтГУ уже есть выпускники программы "Усынови заказник".

"Редкая для детей в наше время возможность лично поучаствовать в практических природоохранных мероприятиях, да еще и видеть реальные результаты своего труда – это самый действенный способ экологического образования и воспитания", – говорит психолог Залесовской школы № 2 Светлана Ерёмина.

Иллюстративное фото с сайта altaigeo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров