Некоторым россиянам отказ от перехода на зимнее время обойдется в копеечку

31 октября 2011, 08:45, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, газета "РБК daily" написала о том, что россияне, решившие экономить энергию и установившие у себя двухтарифные электросчетчики, оказались под ударом: устройства, выпущенные до августа нынешнего года, автоматически переходят на сезонное времяисчисление.

Установив за свой счет такие устройства, разделяющие дневное и ночное потребление, граждане должны экономить за счет более низких тарифов на энергию в ночное время (с 23.00 до 7.00), перенеся часть потребления с пиковых часов.

Однако сейчас откликнувшиеся на призыв властей эффективнее использовать электричество понесут дополнительные расходы. Счетчики, выпущенные до 7 августа 2011 года, запрограммированы на автоматический переход с летнего времени на зимнее и обратно. Отказ от перевода стрелок на один час назад с 30 октября привел к искажению показаний данных приборов учета.

При этом российское законодательство возложило ответственность за приборы учета энергии на их собственников. Граждане сами должны договариваться о перепрограммировании счетчиков со сбытовиками. Или же им придется платить по более высокому одноставочному тарифу уже в декабре.

В Москве энергосбытовые компании сами перенастраивают счетчики, причем бесплатно. В регионах же энергетики не всегда разделяют порыв столичных коллег.

"Никаких предписаний и нормативных бумаг от властей не поступало, наши компании не ведут работ по настройке счетчиков частных потребителей", — заявил в интервью изданию представитель одного из крупных сбытовых холдингов, работающего в нескольких регионах. Эта структура готова принимать оплату по тем показаниям, которые дают неперепрограммированные приборы.

Впрочем, издание отмечает, что такая ситуация не исключает возможности оспаривания этих показаний и не гарантирует потребителям отсутствие новых, повышенных счетов за энергию.

При этом по сведениям РБК daily, в ряде регионов вопрос перепрограммирования двухтарифных счетчиков перешел в политическую плоскость. Стремление энергетиков провести разъяснительную кампанию среди населения наткнулось на "нежелание будоражить людей перед выборами". Основные вопросы у граждан, очевидно, возникнут уже после 4 декабря, когда они начнут оплачивать счета за ноябрь.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров