На кукурузном поле во Франции нашли крупнейший клад римских монет

08 ноября 2011, 13:30, ИА Амител

Накануне, 7 ноября, археологическая служба Франции распространила сообщение о  том, что на юго-западе страны найден крупнейший клад с тысячами римских монет. Находка сделана в районе города Л'Иль-Журден, расположенном в 30 километрах западнее Тулузы, - отмечают Дни.ру. клад

Раскопки были начаты после того, как в поверхностных слоях земли на территории вспаханного поля археологами- любителями были ранее найдены более двух сотен старинных монет.

Обнаруженный теперь клад состоит из тысяч бронзовых римских монет периода 290-310 годов нашей эры. Они отчеканены в Риме, Лондоне, Лионе, Картахене и Трире.

Все монеты были заключены в три амфоры, закопанные в землю. Высота двух амфор – 80 сантиметров, третьей – 40 сантиметров.

Французские археологи считают находку весьма важным для науки событием. Они заявили, что подобные крупные клады, относящиеся к данной эпохе, весьма редки не только во Франции, но и в целом в Западной Европе.

В настоящее время произведен лишь первый осмотр монет. Ценнейшая находка была сделана на территории кукурузного поля. Археологам пришлось в течение нескольких месяцев ждать осени, чтобы фермер – владелец участка, давший разрешение на раскопки, – смог собрать урожай.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров